Todas las críticas clasificadas por valoración

Para facilitar la localización de ciertas películas que pudieran ser de interés para los usuarios, hemos organizado todas las críticas de la web en diferentes grupos. Todos ellos están estructurados de forma predeterminada, con las críticas ordenadas según su valoración de mayor a menor. Sin embargo, las tablas son flexibles para que el usuario pueda organizarlas de otra manera.

Primeramente aparece el grupo más numeroso donde se encuentran la totalidad de las críticas. A continuación, Estados Unidos, Reino Unido, y el resto, distribuidos por continentes.

Todas las CríticasLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
Lo que el Viento se llevó (Victor Fleming)9,07,98,29,78,70
La ciudad de las estrellas (La La Land) (Damien Chazelle)9,07,88,49,38,62
Call Me By Your Name (Luca Guadagnino) Crítica 19,07,78,39,38,57
Call Me By Your Name (Luca Guadagnino) Crítica 29,07,78,39,38,57
Luces de la Ciudad (Charles Chaplin)8,58,68,68,53
McQueen (Ian Bonhôte y Peter Ettedgui)9,57,48,68,48,47
Las Uvas de la Ira (John Ford)9,08,38,18,46
Sonata de Otoño (Ingmar Bergman)9,08,08,38,43
Coco (Lee Unkrich y Adrián Molina)8,58,38,88,18,42
Dunkerque (Christopher Nolan)9,07,28,19,48,42
Moonlight ( Barry Jenkins) 9,07,07,69,98,37
La Doncella (Park Chan-wook)9,07,68,18,48,27
Sin amor (Loveless) (Andrey Zvyagintsev)9,07,17,99,08,25
Isla de Perros (Wes Anderson)9,07,68,28,28,25
Manchester frente al Mar (Kenneth Lonergan)8,07,38,09,68,22
Tres Anuncios en las Afueras (Martin McDonagh)8,07,88,38,88,22
El Hilo Invisible (Paul Thomas Anderson)9,07,07,89,08,20
The Rider (Chloé Zhao)9,07,17,59,28,20
The Rider (Chloé Zhao)9,07,17,59,28,20
The Rider (Chloé Zhao)9,07,17,59,28,20
Lady Bird (Greta Gerwig)9,06,87,69,48,20
A Silent Voice (Naoko Yamada)9,07,48,28,20
Caras y Lugares (Agnès Varda y JR)8,07,47,99,58,20
Toni Erdmann (Maren Ade)9,06,87,69,38,17
La Caza (Thomas Vinterberg)9,07,78,37,68,15
La Vida de Calabacín (Claude Barras)9,07,37,88,58,15
La Tortuga Roja (Michael Dudok de Wit)9,07,27,68,68,10
Vengadores Infinity War (Anthony y Joe Russo)9,07,88,86,88,10
El Viajante (Asghar Farhadi) 8,57,38,18,58,10
Paterson (Jim Jarmusch)8,57,17,69,08,05
Tierra de Dios (Francis Lee)8,57,37,88,68,05
Comancheria (David Mackenzie) 8,57,27,78,88,05
Doña Clara (Kleber Mendonça Filho)8,57,17,88,78,02
The Florida Project (Sean Baker)8,07,27,79,28,02
Lumière! Comienza la aventura (Thierry Frémaux)8,07,78,38,00
Contratiempo (Oriol Paulo)9,06,88,17,96
Una mujer fantástica (Sebastián Lelio)8,06,77,59,67,95
No se lo digas a Nadie (Guillaume Canet)9,07,07,58,27,92
Sing Street (John Carney )8,57,38,07,97,92
Verano 1993 (Carla Simón)8,57,67,67,90
Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas (Travis Knight)8,07,37,98,47,90
Land of Mine (Bajo la Arena) Martin Zandvliet9,07,27,87,57,87
Hereditary (Ari Aster)8,56,77,68,77,87
Marte (Ridley Scott)8,57,08,08,07,87
The Square (Ruben Östlund)9,56,97,77,27,82
Custodia Compartida (Xavier Legrand)8,07,47,88,17,82
Un Lugar Tranquilo (John Krasinski)8,07,08,18,27,82
Clash (Mohamed Diab)8,07,08,18,27,82
Sentido y Sensibilidad (Ang Lee)8,07,17,78,47,80
Un Minuto de Gloria (Kristina Grozeva, Petar Valchanov)8,07,17,78,47,80
El Reino (Rodrigo Sorogoyen)8,07,67,87,80
Columbus (Kogonada)8,06,97,48,97,80
Detroit (Kathryn Bigelow)8,57,17,67,87,75
Déjame Salir (Jordan Peele)8,06,77,98,47,75
Foxtrot (Samuel Maoz)8,06,57,49,17,75
La Forma del Agua (Guillermo del Toro)8,06,77,68,77,75
Kedi, Gatos de Estambul (Ceyda Torun)8,07,17,97,87,70
Girl (Lukas Dhont)8,07,27,48,27,70
Lion (Garth Davis) 8,57,28,16,97,67
En realidad, nunca estuviste (Lynne Ramsay)8,06,57,48,87,67
120 Pulsaciones por Minuto (Robin Campillo)7,57,27,68,47,67
Deadpool 2 (David Leitch)8,57,38,26,67,65
EL Día más Feliz de Olli Mäki (Juho Kuosmanen)7,56,67,49,17,65
El Extraño (Na Hong-jin)8,56,57,58,17,65
Sieranevada (Cristi Puiu)8,07,07,77,87,62
Los Archivos del Pentágono (Steven Spielberg)8,06,97,38,37,62
Sicario El Día del Soldado (Stephano Sollima)8,06,77,68,27,62
Ready Player One (Steven Spielberg)9,07,17,96,47,60
A Taxi Driver: Los Héroes de Gwangju (Jang Hoon)8,57,17,96,97,60
Las Inocentes (Anne Fontaine)8,56,77,47,87,60
El Insulto (Ziad Doueiri)8,07,37,97,27,60
La Muerte de Stalin (Armando Iannucci)8,06,47,28,87,60
Yo, Tonya (Craig Gillespie)8,07,17,67,77,60
La Gran Enfermedad del Amor (Michael Showalter)7,56,67,78,67,60
Laurence Anyways (Xavier Dolan)8,07,47,67,37,57
Bar Bahar. Entre dos Mundos (Maysaloun Hamoud) 8,07,17,67,56
El Instante más Oscuro (Joe Wright)8,56,87,47,57,55
Ex Machina (Alex Garland)7,57,17,77,87,52
Hacia Rutas Salvajes (Sean Penn)7,07,78,17,37,52
El Principito (Mark Osborne) 8,07,27,87,07,50
1945 (Ferenc Török)8,06,67,48,07,50
En cuerpo y alma (Ildikó Enyedi)8,06,88,17,17,50
Wonder (Stephen Chbosky)8,07,38,16,67,50
Nos Vemos allá Arriba (Albert Dupontel)8,06,97,67,50
Suburra (Stefano Sollima) 8,07,17,47,50
Las Distancias (Elena Trapé )8,56,67,37,46
Masaan (Neeraj Ghaywan) 8,06,38,17,46
El Viaje de Nisha (Iram Haq)8,07,27,76,97,45
Con Amor Simon (Greg Berlanti)8,06,87,87,27,45
A War (Una Guerra) (Tobias Lindholm)8,06,67,18,17,45
Criadas y Señoras (Tate Taylor)8,07,58,16,27,45
Dancer (Steven Cantor)8,07,47,96,57,45
Matar a Jesús (Laura Mora Ortega)8,07,07,37,43
Invitación de Boda (Wajib) (Annemarie Jacir)8,06,87,57,43
Todos lo saben (Asghar Farhadi)9,06,77,16,87,40
Locas de Alegría (Paolo Virzì)8,06,87,47,40
78/52. La Escena que cambió el Cine (Alexandre O. Philippe)8,06,87,47,47,40
La Llamada (Javier Ambrossi, Javier Calvo)7,57,27,57,40
Figuras Ocultas (Theodore Melfi)7,56,97,87,47,40
Animales Nocturnos (Tom Ford)8,07,17,56,77,32
Babadook (Jennifer Kent)8,05,96,88,67,32
Madre! (Darren Aronofsky)7,06,67,87,97,32
El Sacrificio de un Ciervo Sagrado (Yorgos Lanthimos)7,56,97,67,37,32
Todo el Dinero del Mundo (Ridley Scott)8,56,47,17,27,30
Fences (Denzel Washington)7,56,47,37,97,27
Alma Mater (Philippe Van Leeuw)7,57,17,27,26
Destinos (Stephan Komandarev)7,56,87,57,26
Carmen y Lola (Arantxa Echevarría)7,07,27,67,26
El Gran Showman (Michael Gracey)9,07,28,04,87,25
Tully (Jason Reitman)7,56,77,37,57,25
Bajo el Sol (Dalibor Matanic)7,56,97,37,23
Maudie, el Color de la Vida (Aisling Walsh)7,57,27,76,57,23
Purasangre (Cory Finley)8,56,16,87,57,22
Ant-Man y la Avispa (Peyton Reed)8,06,47,57,07,22
Un tango más (Germán Kral)7,57,27,27,07,22
La Herida (John Trengove)7,06,87,18,07,22
John Wick: Pacto de Sangre (Chad Stahelski)6,56,88,17,57,22
Thelma (Joachim Trier)7,56,77,17,47,17
Jackie (Pablo Larrain)7,56,26,98,17,17
En la Playa sola de Noche (Hong Sang-soo)7,06,86,98,07,17
Demasiado Cerca (Kantemir Balagov)8,06,47,17,16
Recuerdos desde Fukushima (Doris Dörrie)8,06,76,87,16
Nadie Nos Mira (Julia Solomonoff)7,56,46,87,97,15
Molly’s Game (Aaron Sorkin)7,06,97,67,17,15
Como Nuestros Padres ( Laís Bodanzky)7,56,57,47,13
Rosalie Blum (Julien Rappeneau)8,06,66,87,13
Salyut-7: Héroes en el Espacio (Klim Shipenko)7,56,77,27,13
Qué Fue de Brad (Mike White)8,56,36,67,17,12
The Party (Sally Porter)8,06,56,77,37,12
Un Hombre llamado Ove (Hannes Holm)7,06,87,77,07,12
El Tesoro ( Corneliu Porumboiu)7,06,26,88,57,12
Tren a Busan (Yeon Sang-ho) 7,06,87,57,27,12
Los últimos años del artista: Afterimage (Andrzej Wajda)7,06,87,17,57,10
El Autor (Manuel Martín Cuenca)8,06,66,77,10
Lo Tuyo y Tú (Hong Sang-soo)7,56,56,97,47,07
El Reverendo (Paul Schrader)6,26,47,18,57,06
El Reverendo (Paul Schrader)6,26,47,18,57,06
Frío en Julio (Jim Mickle)8,06,16,87,37,05
Entrevista con el Vampiro (Neil Jordan)7,57,27,65,97,05
Tanna (Bentley Dean, Martin Butler)7,56,36,97,57,05
Buenos Vecinos (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)7,06,67,07,67,05
Posesión Infernal (Sam Raimi)7,06,77,57,07,05
American Animals (Bart Layton)8,06,47,16,67,02
Teen Titans Go! La Película (Aaron Horvath y Peter Rida Michail)8,06,36,86,97,00
El Caso Sloane ( John Madden)7,56,87,36,47,00
El Cairo Confidencial (Tarik Saleh)7,56,66,97,07,00
Al Interior (Alexandre Bustillo y Julien Maury)8,06,26,87,00
El Planeta del Tesoro (Ron Clements y John Musker)8,56,37,16,06,97
Llega de Noche (Trey Edward Shults)7,55,67,07,86,97
La Comunidad de los Corazones Rotos (Samuel Benchetrit)7,06,87,16,96
The Descent (Neil Marshall)7,56,07,27,16,95
Mary y la Flor de la Bruja (Hiromasa Yonebayashi)7,06,56,87,56,95
La Seducción (Sofia Coppola)7,06,26,97,76,95
Marea Humana (Ai Weiwei)7,06,26,97,76,95
Amante por un Día (Philippe Garrel)7,06,97,06,96,95
Héroes en el Infierno (Joseph Kosinski)6,56,47,77,26,95
Niñato (Adrián Orr)8,05,96,96,93
La Chica en la Niebla (Donato Carrisi)8,06,06,86,93
Verónica (Paco Plaza)7,06,87,06,93
Revenge (Coralie Fargeat)7,55,86,38,16,92
It (Andrés Muschietti)6,06,87,97,06,92
Whitney (Kevin Macdonald)6,07,17,17,56,92
Big Bad Wolves (Aharon Keshales y Navot Papushado)8,06,46,86,46,90
Incierta Gloria (Agustí Villaronga)8,06,36,46,90
Nico 1988 (Susanna Nicchiarelli)7,55,96,87,46,90
No Respires (Fede Alvarez)7,06,47,17,16,90
La Decisión del Rey (Erik Poppe)7,06,37,46,90
Perfectos Desconocidos (Álex de la Iglesia)6,57,07,26,90
Norman, el hombre que lo conseguía todo (Joseph Cedar)7,55,47,17,56,87
El Último Escalón (David Koepp)7,56,37,06,76,87
La Cámara de Claire (Hong Sangsoo)6,56,56,58,06,87
Reparar a los Vivos (Katell Quillévéré)6,06,07,28,26,85
Heartstone, Corazones de Piedra (Gudmundur Arnar Gudmundsson)6,06,97,57,06,85
Los Demonios (Philippe Lesage)7,56,26,86,83
Guardián y Verdugo (Oliver Schmitz)7,56,26,86,83
Errementari. El Herrero y el Diablo (Paul Urkijo)8,06,36,16,80
Paula (Christian Schwochow)8,06,06,46,80
Noche de Juegos (John Francis Daley y Jonathan Goldstein)7,06,27,46,66,80
En Tránsito (Christian Petzold)7,06,07,07,26,80
Stefan Zweig: Adiós a Europa (Maria Schrader)7,06,37,16,80
Un pequeño favor (Paul Feig)7,06,27,26,76,77
Una Historia de Locos (Robert Guédiguian) 7,06,56,96,80
Manifesto (Julian Rosefeldt)7,06,36,77,26,80
El Taller de Escritura (Laurent Cantet)6,56,36,87,66,80
The Lovers (Azreal Jacobs)8,05,46,17,66,77
Mal Genio (Michel Hazanavicius)7,56,16,86,76,77
Dos Mujeres (Martin Provost)7,56,26,86,66,77
Happy End (Michael Haneke)7,06,16,87,26,77
The Frankenstein Complex (Gilles Penso, Alexandre Poncet)6,06,97,46,76
Hedi, un Viento de Libertad (Mohamed Ben Attia)7,06,56,86,76
Deber Cumplido (Jason Hall)8,05,76,56,86,75
Infiltrado (Brad Furman)7,06,37,16,66,75
Western (Valeska Grisebach)5,06,77,28,16,75
Operación Anthropoid (Sean Ellis) 7,56,37,25,96,72
El Jardín de Jeannette (Stéphane Brizé) 16,56,06,87,66,72
En la Sombra (Fatih Akin)6,56,77,36,46,72
El Jardín de Jeannette (Stéphane Brizé) 26,56,06,87,66,72
Borg McEnroe (Janus Metz Pedersen)7,06,57,06,36,70
C’est la Vie (Olivier Nakache y Eric Toledano)7,06,07,16,70
La Novia del Desierto (Cecilia Atán y Valeria Pivato)7,06,56,56,86,70
Most Beautiful Island (Ana Asensio)7,56,25,77,36,67
Han Solo: Una Historia de Star Wars (Ron Howard)7,06,37,26,26,67
La Librería (Isabel Coixet)7,06,46,66,66
Los Comensales (Sergio Villanueva)8,05,96,16,66
El Fundador (John Lee Hancock)6,56,37,26,66,65
Las Hijas de Abril (Michel Franco)8,05,86,86,06,65
Redención (Antoine Fuqua)7,06,57,45,76,65
Jumanji: Bienvenidos a la Jungla (Jake Kasdan)8,05,47,35,86,62
El Joven Karl Marx (Raoul Peck)7,06,66,76,26,62
La Última Bandera (Richard Linklater)7,06,16,96,56,62
Wonderstruck (El Museo de las Maravillas) (Todd Haynes)7,05,96,57,16,62
Fortunata (Sergio Castellitto)7,55,96,46,60
El Silencio de la Sospecha (Simon Moore)7,06,36,56,60
La Luz entre los Océanos (Derek Cianfrance)7,06,27,26,06,60
El Orden Divino (Petra Volpe)6,06,67,16,76,60
Mañana empieza Todo (Hugo Gélin)6,55,87,46,56
Yo no soy Madame Bovary (Feng Xiaogang)7,06,06,96,36,55
La Enfermedad del Domingo (Ramón Salazar)5,06,87,86,53
La Reina Victoria y Abdul (Stephen Frears)7,56,16,85,76,52
Liga de la Justicia (Zack Snyder)8,06,27,24,66,50
Ocean’s 8 (Gary Ross)8,05,56,46,16,50
La Casa junto al Mar (Robert Guédiguian)7,06,16,56,46,50
El Rehén (Tony Gilroy)6,56,26,46,96,50
El Extranjero (Martin Campbell) Crítica 17,256,17,15,56,48
El Extranjero (Martin Campbell) Crítica 27,256,17,15,56,48
Mamma Mia Una y otra vez (Ol Parker)6,56,27,26,06,47
La Aparición (Xavier Giannoli)7,55,66,46,46,47
Maravillosa Familia de Tokio (Yôji Yamada)6,55,77,26,46
El Guardián Invisible (Fernando González Molina)7,55,76,26,46
Testigo (Thomas Kruithof)7,06,26,26,46
EL Nacimiento de una Nación (Nate Parker)6,56,26,26,96,45
El Fiel (Michaël R. Roskam)7,55,16,76,43
Alpha (Albert Hughes)7,55,47,06,36,42
Holiday (Isabella Eklöf)7,06,26,16,43
Corazón Puro (Roberto De Paolis)6,06,46,96,43
Solo el Fin del Mundo (Xavier Dolan)7,56,47,04,86,42
Alpha (Albert Hughes)7,55,47,06,36,42
La Chica Dormida (Rosemary Myers)6,56,16,46,76,42
Gorrión Rojo (Francis Lawrence)7,06,66,75,36,40
Casi 40 (David Trueba)7,05,96,36,40
Un Italiano en Noruega (Gennaro Nunziante)6,56,16,66,40
El Escándalo de Ted Kennedy (John Curran)6,55,96,56,76,40
Felices Sueños (Marco Bellocchio)6,06,46,86,40
La Autopsia de Jane Doe (André Øvredal)6,06,36,86,46,37
La Chica Desconocida (Jean-Pierre y Luc Dardenne) 7,06,36,55,76,37
Mi Querida Cofradía (Marta Díaz)6,05,97,26,36
Nuestra Vida en la Borgoña (Cedric Klapisch)7,56,17,04,86,35
Barbara (Mathieu Amalric)7,06,26,26,06,35
Michelle & Obama (Richard Tanne)6,55,06,57,46,35
Amor a la Siciliana (Pierfranceso Filiberto)6,05,97,16,33
El Rey de los Belgas (Peter Brosens, Jessica Woodworth)7,06,07,06,33
Rehenes (Rezo Gigineishvili)7,05,76,36,33
Llueven Vacas (Fran Arráez)6,55,47,16,33
Los Amores Cobardes (Carmen Blanco)5,56,07,56,33
A la Deriva (Baltasar Kormákur)7,06,06,75,66,32
Alta Tensión (Alexandre Aja)8,06,26,84,26,30
Estados Unidos del Amor (Tomasz Wasilewski)6,56,06,46,30
El Amante Doble (François Ozon)6,55,76,66,46,30
1922 (Zak Hildith)6,55,46,37,06,30
6 Globos (Marja-Lewis Ryan)7,55,25,86,66,27
Asesinato en el Orient Express (Kenneth Branagh)7,06,16,85,26,27
Hermanos del Viento (Gerardo Olivares, Otmar Penker)6,06,06,86,27
Un Reino Unido (Amma Asante)6,05,86,86,56,27
Los Casos de Victoria (Justine Triet)6,55,86,56,26
El Buen Maestro (Olivier Ayache-Vidal)6,06,06,86,26
Una Relación Abierta (Brian Crano)8,55,05,36,26,25
El Pasajero (Jaume Collet-Serra)7,05,96,55,66,25
La Gaviota (Michael Mayer)7,06,26,05,86,25
The Delinquent Season (Mark O’Rowe)6,06,56,25
Hamilton: En Interés de la Nación (Kathrine Windfeld)7,05,46,36,23
La Número Uno (Tonie Marshall)7,05,76,06,23
La Escala (The Stopover) (Delphine Coulin, Muriel Coulin)6,55,86,46,23
Jacques (Jérôme Salle)6,06,06,76,23
Veloz como el Viento (Matteo Rovere)5,06,37,46,23
El Sentido de un Final (Ritesh Batra)6,56,06,36,16,22
Feliz día de tu muerte (Christopher Landon)7,05,66,65,76,22
No te preocupes, no llegará lejos a pie (Gus Van Sant)5,06,36,96,76,22
Bailando la Vida (Richard Loncraine)6,56,36,75,36,20
Las Confesiones (Roberto Andò)6,55,96,26,20
El Invierno (Emiliano Torres)6,05,96,76,20
Hotel Transilvania 3: Vacaciones Monstruosas (Genndy Tartakovsky)7,55,56,45,46,20
Negación (Mick Jackson)6,05,86,66,36,17
La Higuera de los Bastardos (Ana Murugarren)7,06,05,56,16
En Lugar del Sr. Stein (Stéphane Robelin)6,06,06,56,16
Jurassic World El Reino Caído (J.A. Bayona)7,06,06,55,16,15
The Equalizer 2 (Antoine Fuqua)6,56,17,05,06,15
El Arte de la Amistad (Stanley Tucci)5,05,56,47,76,15
Nosotros en la noche (Ritesh Batra)5,05,77,06,96,15
Marisa en los Bosques (Antonio Morales)6,06,06,46,13
En la Vía Láctea (Emir Kusturica)6,05,66,86,13
Gatos, un viaje de vuelta a casa (Mikinori Sakakibara, Kunihiko Yuyama)5,56,06,96,13
Have a Nice Day (Liu Jian)6,04,36,57,76,12
Indiana (Toni Comas)7,05,55,86,10
La Masai Blanca (Hermine Huntgeburth)6,05,86,56,10
Juego de Ladrones. El Atraco Perfecto (Christian Gudegast)6,55,97,04,96,07
Cuidado con los extraños (Chris Peckover)5,06,16,56,76,07
Me estás Matando Susana (Roberto Sneider)7,05,46,85,06,05
El Viaje (Nick Hamm)6,06,46,55,36,05
Ali & Nino (Asif Kapadia)6,55,37,35,06,02
Spoor (El Rastro) Agnieszka Holland6,05,66,46,16,02
El Editor de Libros (Michael Grandage)6,06,06,55,66,02
Jefe (Sergio Barrejón)7,05,35,76,00
El Viaje de Sus Vidas (Paolo Virzì)7,05,96,64,56,00
I Am Not a Serial Killer (Billy O'Brien)6,55,96,25,46,00
La Hora del Cambio (Salvatore Ficarra, Valentino Picone)6,55,26,36,00
Un océano entre nosotros (James Marsh)6,05,76,06,36,00
Los Hollar (John Krasinski)6,06,26,55,36,00
Blue Rai (Pedro B. Abreu)6,05,07,06,00
Perdido (Christian Carion)7,05,25,75,96
Rebelde entre el Centeno (Danny Strong)7,05,66,64,65,95
Wonder Wheel (Woody Allen)6,56,46,44,55,95
Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó)6,05,76,55,65,95
En Tiempos de Luz Menguante (Matti Geschonneck)6,05,56,35,93
The Vessel (El Navio) Julio Quintana6,55,25,36,75,92
La Casa Torcida (Gilles Paquet-Brenner)6,05,56,35,95,92
Hot Summer Nights (Elijah Bynum)7,05,76,54,45,90
Canción de Nueva York (Marc Webb)8,55,76,03,35,87
El Rascacielos (Rawson Marshall Thurber)7,05,26,25,15,87
En el Bosque (Patricia Rozema) 6,55,25,95,95,87
Fe de Etarras (Borja Cobeaga)6,55,45,75,86
El Hombre de las Sombras (Pascal Laugier)7,05,35,95,25,85
Cada Día (Michael Sucsy)6,55,76,05,25,85
El Infinito (Justin Benson y Aaron Moorhead)3,05,76,68,05,82
Una Razón para Vivir (Andy Serkis) Crítica 25,755,56,95,15,81
Una Razón para Vivir (Andy Serkis) Crítica 15,755,56,95,15,81
Mi Familia del Norte (Dany Boon)6,55,25,75,80
Johnny English de nuevo en Acción (David Kerr)7,55,56,63,55,77
Cut Bank (Matt Shakman)7,05,76,04,45,77
El Sueño de Gabrielle (Nicole Garcia)6,06,06,84,35,77
Déjate Llevar (Francesco Amato)6,05,26,15,76
El Espía que me Plantó (Susanna Fogel)6,54,96,45,25,75
El Caso de Cristo (John Gunn)6,05,36,05,05,75
Cézanne y yo (Danièle Thompson)6,05,75,95,45,75
Los Hambrientos (Robin Aubert)6,05,26,05,73
Alto el Fuego (Emmanuel Courcoul)5,55,76,05,73
La Excepción a la Regla (Warren Beatty)6,05,25,76,05,72
Mary Shelley (Haifaa Al-Mansour)5,56,26,34,95,72
Churchill (Jonathan Teplitzky)6,05,47,04,45,70
La Última Canción (Sean Mewshaw) 5,55,16,26,05,70
María Magdalena (Garth Davis)6,06,16,04,55,65
The Neon Demon (Nicolas Winding) 5,55,76,35,15,65
Tomb Raider (Roar Uthaug)5,06,06,84,85,65
Somnia. Dentro de tus Sueños (Mike Flanagan)5,55,16,15,56
El Aviso (Daniel Calparsoro)5,05,36,45,56
El Pacto (David Victori)6,54,95,25,53
El Fútbol o Yo (Marcos Carnevale)6,54,85,35,53
Roman J. Israel (Dan Gilroy)4,05,96,45,85,52
Fireworks (Nobuyuki Takeuchi y Akiyuki Shinbo)6,04,85,75,50
Animal de Compañía (Carles Torrens)6,05,45,74,85,47
Mamá y Papá (Brian Taylor)5,05,55,55,95,47
The Dark (John Fawcett)6,54,55,45,46
American Pastoral (Ewan McGregor)6,05,46,14,35,45
Los Extraños Cacería Nocturna (Johannes Roberts)6,04,45,35,43
Pacific Rim Insurrección (Steven S. DeKnight)6,05,36,04,45,42
Book Club (Bill Holderman)5,04,96,15,35,32
Toc Toc (Vicente Villanueva)4,05,96,05,30
Tu mejor amigo (Lasse Hallström)4,05,96,84,35,25
Enamorado de mi Mujer (Daniel Auteuil)6,04,84,95,23
Basada en Hechos Reales (Roman Polanski)5,55,45,64,35,20
Cita con el Miedo (David Chirchirillo)5,05,05,65,20
La Cena (Oren Moverman)6,04,54,55,75,17
Una Vida a lo Grande (Alexander Payne)3,05,35,96,35,12
Retratos del Más Allá (Masayuki Ochiai)7,04,35,23,75,05
Las Leyes de la Termodinámica (Mateo Gil)4,05,06,15,03
La Música del Silencio (Michael Radford)6,05,06,52,55,00
La Monja (Corin Hardy)5,04,75,74,65,00
Quién está matando a los moñecos? (Brian Henson)7,04,95,22,74,95
Blanco Perfecto (Downrange) (Ryûhei Kitamura)5,54,75,34,24,92
Megalodón (Jon Turteltaub)4,05,06,14,64,92
Rodin (Jacques Doillon)6,04,64,73,94,80
Verdad o Reto (Jeff Wadlow)6,04,94,73,54,77
Sólo se vive una vez (Federico Cueva)4,04,75,64,76
El Libro Secreto de Henry (Colin Trevorrow)4,05,36,63,14,75
Fahrenheit 451 (Ramin Bahrani)5,04,34,94,73
El Muñeco de Nieve (Tomas Alfredson)6,54,75,32,44,72
Asalto en la noche (James McTeigue)5,04,25,24,24,65
Hell Fest (Gregory Plotkin)5,05,15,82,54,60
Overdrive (Antonio Negret)4,04,35,44,56
El Ataúd de Cristal (Haritz Zubillaga)4,04,25,54,56
Kings (Deniz Gamze Erguvën)5,04,94,73,44,50
El Pomo Azul (Montse Bodas y Raquel Troyano)4,54,50
href="https://cinemagavia.es/winchester-pelicula-critica/" rel="noopener" target="_blank">Winchester (Michael Spierig, Peter Spierig)5,04,65,42,84,45
Malas Madres 2 (El Gran Desmadre) (Jon Lucas y Scott Moore)3,04,35,84,24,32
Operación Concha (Antonio Cuadri)4,03,75,14,26
Siberia (Matthew Ross)5,03,64,43,44,10
Enganchados a la muerte (Niels Arden Oplev)4,04,55,02,74,05
Persecución al Límite (Eran Creevy)2,04,65,73,33,90
Cincuenta Sombras Liberadas (James Foley)2,03,64,33,23,27
Cine Estados UnidosLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
Lo que el Viento se llevó (Victor Fleming)9,07,98,29,78,70
La ciudad de las estrellas (La La Land)9,07,88,49,38,62
Luces de la Ciudad (Charles Chaplin)8,58,68,68,53
Las Uvas de la Ira (John Ford)9,08,38,18,46
Coco (Lee Unkrich y Adrián Molina)8,58,38,88,18,42
Dunkerque (Christopher Nolan)9,07,28,19,48,42
Moonlight ( Barry Jenkins) 9,07,07,69,98,37
Isla de Perros (Wes Anderson)9,07,68,28,28,25
Tres Anuncios en las Afueras (Martin McDonagh)8,07,88,38,88,22
Lady Bird (Greta Gerwig)9,06,87,69,48,20
The Rider (Chloé Zhao)9,07,17,59,28,20
The Rider (Chloé Zhao)9,07,17,59,28,20
The Rider (Chloé Zhao)9,07,17,59,28,20
El Hilo Invisible (Paul Thomas Anderson)9,07,07,89,08,20
Vengadores Infinity War (Anthony y Joe Russo)9,07,88,86,88,10
Paterson (Jim Jarmusch)8,57,17,69,08,05
Comancheria (David Mackenzie) 8,57,27,78,88,05
The Florida Project (Sean Baker)8,07,27,79,28,02
Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas (Travis Knight)8,07,37,98,47,90
Hereditary (Ari Aster)8,56,77,68,77,87
Marte (Ridley Scott)8,57,08,08,07,87
Un Lugar Tranquilo (John Krasinski)8,07,08,18,27,82
Columbus (Kogonada)8,06,97,48,97,80
Sentido y Sensibilidad (Ang Lee)8,07,17,78,47,80
Déjame Salir (Jordan Peele)8,06,77,98,47,75
Detroit (Kathryn Bigelow)8,57,17,67,87,75
La Forma del Agua (Guillermo del Toro)8,06,77,68,77,75
En realidad, nunca estuviste (Lynne Ramsay)8,06,57,48,87,67
Deadpool 2 (David Leitch)8,57,38,26,67,65
Sicario El Día del Soldado (Stephano Sollima)8,06,77,68,27,62
Los Archivos del Pentágono (Steven Spielberg)8,06,97,38,37,62
Ready Player One (Steven Spielberg)9,07,17,96,47,60
Yo, Tonya (Craig Gillespie)8,07,17,67,77,60
La Gran Enfermedad del Amor (Michael Showalter)7,56,67,78,67,60
78/52. La Escena que cambió el Cine (Alexandre O. Philippe)8,06,87,47,47,40
Figuras Ocultas (Theodore Melfi)7,56,97,87,47,40
Hacia Rutas Salvajes (Sean Penn)7,07,78,17,37,52
Wonder (Stephen Chbosky)8,07,38,16,67,50
Con Amor Simon (Greg Berlanti)8,06,87,87,27,45
Criadas y Señoras (Tate Taylor)8,07,58,16,27,45
Animales Nocturnos (Tom Ford)8,07,17,56,77,32
Madre! (Darren Aronofsky)7,06,67,87,97,32
Todo el Dinero del Mundo (Ridley Scott)8,56,47,17,27,30
Fences (Denzel Washington)7,56,47,37,97,27
El Gran Showman (Michael Gracey)9,07,28,04,87,25
Tully (Jason Reitman)7,56,77,37,57,25
Purasangre (Cory Finley)8,56,16,87,57,22
Ant-Man y la Avispa (Peyton Reed)8,06,47,57,07,22
John Wick: Pacto de Sangre (Chad Stahelski)6,56,88,17,57,22
Qué Fue de Brad (Mike White)8,56,36,67,17,12
Jackie (Pablo Larrain)7,56,26,98,17,17
Molly’s Game (Aaron Sorkin)7,06,97,67,17,15
El Reverendo (Paul Schrader)6,26,47,18,57,06
El Reverendo (Paul Schrader)6,26,47,18,57,06
Frío en Julio (Jim Mickle)8,06,16,87,37,05
Entrevista con el Vampiro (Neil Jordan)7,57,27,65,97,05
Posesión Infernal (Sam Raimi)7,06,77,57,07,05
American Animals (Bart Layton)8,06,47,16,67,02
Teen Titans Go! La Película (Aaron Horvath y Peter Rida Michail)8,06,36,86,97,00
El Caso Sloane ( John Madden)7,56,87,36,47,00
El Planeta del Tesoro (Ron Clements y John Musker)8,56,37,16,06,97
Llega de Noche (Trey Edward Shults)7,55,67,07,86,97
Marea Humana (Ai Weiwei)7,06,26,97,76,95
La Seducción (Sofia Coppola)7,06,26,97,76,95
Héroes en el Infierno (Joseph Kosinski)6,56,47,77,26,95
It (Andrés Muschietti)6,06,87,97,06,92
No Respires (Fede Alvarez)7,06,47,17,16,90
Norman, el hombre que lo conseguía todo (Joseph Cedar)7,55,47,17,56,87
El Último Escalón (David Koepp)7,56,37,06,76,87
Noche de Juegos (John Francis Daley y Jonathan Goldstein)7,06,27,46,66,80
The Lovers (Azreal Jacobs)8,05,46,17,66,77
Un pequeño favor (Paul Feig)7,06,27,26,76,77
Deber Cumplido (Jason Hall)8,05,76,56,86,75
Infiltrado (Brad Furman)7,06,37,16,66,75
Most Beautiful Island (Ana Asensio)7,56,25,77,36,67
Han Solo: Una Historia de Star Wars (Ron Howard)7,06,37,26,26,67
El Fundador (John Lee Hancock)6,56,37,26,66,65
Redención (Antoine Fuqua)7,06,57,45,76,65
Jumanji: Bienvenidos a la Jungla (Jake Kasdan)8,05,47,35,86,62
La Última Bandera (Richard Linklater)7,06,16,96,56,62
Wonderstruck (El Museo de las Maravillas) (Todd Haynes)7,05,96,57,16,62
La Luz entre los Océanos (Derek Cianfrance)7,06,27,26,06,60
Liga de la Justicia (Zack Snyder)8,06,27,24,66,50
Ocean’s 8 (Gary Ross)8,05,56,46,16,50
El Rehén (Tony Gilroy)6,56,26,46,96,50
EL Nacimiento de una Nación (Nate Parker)6,56,26,26,96,45
Alpha (Albert Hughes)7,55,47,06,36,42
Alpha (Albert Hughes)7,55,47,06,36,42
Gorrión Rojo (Francis Lawrence)7,06,66,75,36,40
El Escándalo de Ted Kennedy (John Curran)6,55,96,56,76,40
Michelle & Obama (Richard Tanne)6,55,06,57,46,35
A la Deriva (Baltasar Kormákur)7,06,06,75,66,32
1922 (Zak Hildith)6,55,46,37,06,30
6 Globos (Marja-Lewis Ryan)7,55,25,86,66,27
Una Relación Abierta (Brian Crano)8,55,05,36,26,25
La Gaviota (Michael Mayer)7,06,26,05,86,25
El Pasajero (Jaume Collet-Serra)7,05,96,55,66,25
Feliz día de tu muerte (Christopher Landon)7,05,66,65,76,22
No te preocupes, no llegará lejos a pie (Gus Van Sant)5,06,36,96,76,22
Hotel Transilvania 3: Vacaciones Monstruosas (Genndy Tartakovsky)7,55,56,45,46,20
Jurassic World El Reino Caído (J.A. Bayona)7,06,06,55,16,15
The Equalizer 2 (Antoine Fuqua)6,56,17,05,06,15
Nosotros en la noche (Ritesh Batra)5,05,77,06,96,15
Indiana (Toni Comas)7,05,55,86,10
Juego de Ladrones. El Atraco Perfecto (Christian Gudegast)6,55,97,04,96,07
Los Hollar (John Krasinski)6,06,26,55,36,00
Rebelde entre el Centeno (Danny Strong)7,05,66,64,65,95
Wonder Wheel (Woody Allen)6,56,46,44,55,95
The Vessel (El Navio) Julio Quintana6,55,25,36,75,92
Hot Summer Nights (Elijah Bynum)7,05,76,54,45,90
Canción de Nueva York (Marc Webb)8,55,76,03,35,87
El Rascacielos (Rawson Marshall Thurber)7,05,26,25,15,87
En el Bosque (Patricia Rozema) 6,55,25,95,95,87
Cada Día (Michael Sucsy)6,55,76,05,25,85
El Infinito (Justin Benson y Aaron Moorhead)3,05,76,68,05,82
Cut Bank (Matt Shakman)7,05,76,04,45,77
El Espía que me Plantó (Susanna Fogel)6,54,96,45,25,75
El Caso de Cristo (John Gunn)6,05,36,05,05,75
La Excepción a la Regla (Warren Beatty)6,05,25,76,05,72
La Última Canción (Sean Mewshaw) 5,55,16,26,05,70
Tomb Raider (Roar Uthaug)5,06,06,84,85,65
Somnia. Dentro de tus Sueños (Mike Flanagan)5,55,16,15,56
Roman J. Israel (Dan Gilroy)4,05,96,45,85,52
Animal de Compañía (Carles Torrens)6,05,45,74,85,47
Mamá y Papá (Brian Taylor)5,05,55,55,95,47
American Pastoral (Ewan McGregor)6,05,46,14,35,45
Los Extraños Cacería Nocturna (Johannes Roberts)6,04,45,35,43
Pacific Rim Insurrección (Steven S. DeKnight)6,05,36,04,45,42
Book Club (Bill Holderman)5,04,96,15,35,32
Tu mejor amigo (Lasse Hallström)4,05,96,84,35,25
Cita con el Miedo (David Chirchirillo)5,05,05,65,20
La Cena (Oren Moverman)6,04,54,55,75,17
Una Vida a lo Grande (Alexander Payne)3,05,35,96,35,12
Retratos del Más Allá (Masayuki Ochiai)7,04,35,23,75,05
La Monja (Corin Hardy)5,04,75,74,65,00
Quién está matando a los moñecos? (Brian Henson)7,04,95,22,74,95
Blanco Perfecto (Downrange) (Ryûhei Kitamura)5,54,75,34,24,92
Megalodón (Jon Turteltaub)4,05,06,14,64,92
Verdad o Reto (Jeff Wadlow)6,04,94,73,54,77
El Libro Secreto de Henry (Colin Trevorrow)4,05,36,63,14,75
Fahrenheit 451 (Ramin Bahrani)5,04,34,94,73
Asalto en la noche (James McTeigue)5,04,25,24,24,65
Hell Fest (Gregory Plotkin)5,05,15,82,54,60
Malas Madres 2 (El Gran Desmadre) (Jon Lucas y Scott Moore)3,04,35,84,24,32
Siberia (Matthew Ross)5,03,64,43,44,10
Enganchados a la muerte (Niels Arden Oplev)4,04,55,02,74,05
Cincuenta Sombras Liberadas (James Foley)2,03,64,33,23,27
Cine Reino UnidoLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
McQueen (Ian Bonhôte y Peter Ettedgui)9,57,48,68,48,47
Tierra de Dios (Francis Lee)8,57,37,88,68,05
Sing Street (John Carney )8,57,38,07,97,92
La Muerte de Stalin (Armando Iannucci)8,06,47,28,87,60
El Instante más Oscuro (Joe Wright)8,56,87,47,57,55
Ex Machina (Alex Garland)7,57,17,77,87,52
Dancer (Steven Cantor)8,07,47,96,57,45
El Sacrificio de un Ciervo Sagrado (Yorgos Lanthimos)7,56,97,67,37,32
The Party (Sally Porter)8,06,56,77,37,12
The Descent (Neil Marshall)7,56,07,27,16,95
Whitney (Kevin Macdonald)6,07,17,17,56,92
Operación Anthropoid (Sean Ellis) 7,56,37,25,96,72
El Silencio de la Sospecha (Simon Moore)7,06,36,56,60
La Reina Victoria y Abdul (Stephen Frears)7,56,16,85,76,52
El Extranjero (Martin Campbell) Crítica 17,256,17,15,56,48
El Extranjero (Martin Campbell) Crítica 27,256,17,15,56,48
Mamma Mia Una y otra vez (Ol Parker)6,56,27,26,06,47
La Autopsia de Jane Doe (André Øvredal)6,06,36,86,46,37
Un Reino Unido (Amma Asante)6,05,86,86,56,27
El Sentido de un Final (Ritesh Batra)6,56,06,36,16,22
Bailando la Vida (Richard Loncraine)6,56,36,75,36,20
Negación (Mick Jackson)6,05,86,66,36,17
El Arte de la Amistad (Stanley Tucci)5,05,56,47,76,15
El Viaje (Nick Hamm)6,06,46,55,36,05
Ali & Nino (Asif Kapadia)6,55,37,35,06,02
El Editor de Libros (Michael Grandage)6,06,06,55,66,02
Un océano entre nosotros (James Marsh)6,05,76,06,36,00
La Casa Torcida (Gilles Paquet-Brenner)6,05,56,35,95,92
Una Razón para Vivir (Andy Serkis) Crítica 25,755,56,95,15,81
Una Razón para Vivir (Andy Serkis) Crítica 15,755,56,95,15,81
Johnny English de nuevo en Acción (David Kerr)7,55,56,63,55,77
Mary Shelley (Haifaa Al-Mansour)5,56,26,34,95,72
Churchill (Jonathan Teplitzky)6,05,47,04,45,70
María Magdalena (Garth Davis)6,06,16,04,55,65
The Dark (John Fawcett)6,54,55,45,46
Persecución al Límite (Eran Creevy)2,03,64,33,23,27
Cine EuropaLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
Call Me By Your Name (Luca Guadagnino) Crítica 19,07,78,39,38,57
Call Me By Your Name (Luca Guadagnino) Crítica 29,07,78,39,38,57
Sonata de Otoño (Ingmar Bergman)9,08,08,38,43
Sin amor (Loveless) (Andrey Zvyagintsev)9,07,17,99,08,25
Caras y Lugares (Agnès Varda y JR)8,07,47,99,58,20
Toni Erdmann (Maren Ade)9,06,87,69,38,17
La Vida de Calabacín (Claude Barras)9,07,37,88,58,15
La Caza (Thomas Vinterberg)9,07,78,37,68,15
La Tortuga Roja (Michael Dudok de Wit)9,07,27,68,68,10
Lumière! Comienza la aventura (Thierry Frémaux)8,07,78,38,00
Contratiempo (Oriol Paulo)9,06,88,17,96
No se lo digas a Nadie (Guillaume Canet)9,07,07,58,27,92
Verano 1993 (Carla Simón)8,57,67,67,90
Land of Mine (Bajo la Arena) Martin Zandvliet9,07,27,87,57,87
The Square (Ruben Östlund)9,56,97,77,27,82
Custodia Compartida (Xavier Legrand)8,07,47,88,17,82
El Reino (Rodrigo Sorogoyen)8,07,67,87,80
Un Minuto de Gloria (Kristina Grozeva, Petar Valchanov)8,07,17,78,47,80
Kedi, Gatos de Estambul (Ceyda Torun)8,07,17,97,87,70
Girl (Lukas Dhont)8,07,27,48,27,70
120 Pulsaciones por Minuto (Robin Campillo)7,57,27,68,47,67
EL Día más Feliz de Olli Mäki (Juho Kuosmanen)7,56,67,49,17,65
Sieranevada (Cristi Puiu)8,07,07,77,87,62
La Gran Enfermedad del Amor (Michael Showalter)7,56,67,78,67,60
Las Inocentes (Anne Fontaine)8,56,77,47,87,60
El Principito (Mark Osborne) 8,07,27,87,07,50
Nos Vemos allá Arriba (Albert Dupontel)8,06,97,67,50
1945 (Ferenc Török)8,06,67,48,07,50
En cuerpo y alma (Ildikó Enyedi)8,06,88,17,17,50
Suburra (Stefano Sollima) 8,07,17,47,50
Las Distancias (Elena Trapé )8,56,67,37,46
El Viaje de Nisha (Iram Haq)8,07,27,76,97,45
A War (Una Guerra) (Tobias Lindholm)8,06,67,18,17,45
Todos lo saben (Asghar Farhadi)9,06,77,16,87,40
Locas de Alegría (Paolo Virzì)8,06,87,47,40
La Llamada (Javier Ambrossi, Javier Calvo)7,57,27,57,40
Alma Mater (Philippe Van Leeuw)7,57,17,27,26
Destinos (Stephan Komandarev)7,56,87,57,26
Carmen y Lola (Arantxa Echevarría)7,07,27,67,26
Bajo el Sol (Dalibor Matanic)7,56,97,37,23
Thelma (Joachim Trier)7,56,77,17,47,17
Demasiado Cerca (Kantemir Balagov)8,06,47,17,16
Recuerdos desde Fukushima (Doris Dörrie)8,06,76,87,16
Rosalie Blum (Julien Rappeneau)8,06,66,87,13
Salyut-7: Héroes en el Espacio (Klim Shipenko)7,56,77,27,13
Un Hombre llamado Ove (Hannes Holm)7,06,87,77,07,12
El Tesoro ( Corneliu Porumboiu)7,06,26,88,57,12
Los últimos años del artista: Afterimage (Andrzej Wajda)7,06,87,17,57,10
El Autor (Manuel Martín Cuenca)8,06,66,77,10
Buenos Vecinos (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson)7,06,67,07,67,05
Al Interior (Alexandre Bustillo y Julien Maury)8,06,26,87,00
El Cairo Confidencial (Tarik Saleh)7,56,66,97,07,00
La Comunidad de los Corazones Rotos (Samuel Benchetrit)7,06,87,16,96
Amante por un Día (Philippe Garrel)7,06,97,06,96,95
Niñato (Adrián Orr)8,05,96,96,93
La Chica en la Niebla (Donato Carrisi)8,06,06,86,93
Verónica (Paco Plaza)7,06,87,06,93
Revenge (Coralie Fargeat)7,55,86,38,16,92
Perfectos Desconocidos (Álex de la Iglesia)6,57,07,26,90
Incierta Gloria (Agustí Villaronga)8,06,36,46,90
Nico 1988 (Susanna Nicchiarelli)7,55,96,87,46,90
La Decisión del Rey (Erik Poppe)7,06,37,46,90
Heartstone, Corazones de Piedra (Gudmundur Arnar Gudmundsson)6,06,97,57,06,85
Reparar a los Vivos (Katell Quillévéré)6,06,07,28,26,85
Los Demonios (Philippe Lesage)7,56,26,86,83
Errementari. El Herrero y el Diablo (Paul Urkijo)8,06,36,16,80
Paula (Christian Schwochow)8,06,06,46,80
En Tránsito (Christian Petzold)7,06,07,07,26,80
Manifesto (Julian Rosefeldt)7,06,36,77,26,80
Stefan Zweig: Adiós a Europa (Maria Schrader)7,06,37,16,80
Una Historia de Locos (Robert Guédiguian) 7,06,56,96,80
El Taller de Escritura (Laurent Cantet)6,56,36,87,66,80
Mal Genio (Michel Hazanavicius)7,56,16,86,76,77
Dos Mujeres (Martin Provost)7,56,26,86,66,77
Happy End (Michael Haneke)7,06,16,87,26,77
The Frankenstein Complex (Gilles Penso, Alexandre Poncet)6,06,97,46,76
Western (Valeska Grisebach)5,06,77,28,16,75
El Jardín de Jeannette (Stéphane Brizé) 16,56,06,87,66,72
En la Sombra (Fatih Akin)6,56,77,36,46,72
El Jardín de Jeannette (Stéphane Brizé) 26,56,06,87,66,72
C’est la Vie (Olivier Nakache y Eric Toledano)7,06,07,16,70
Borg McEnroe (Janus Metz Pedersen)7,06,57,06,36,70
La Librería (Isabel Coixet)7,06,46,66,66
Los Comensales (Sergio Villanueva)8,05,96,16,66
Las Hijas de Abril (Michel Franco)8,05,86,86,06,65
El Joven Karl Marx (Raoul Peck)7,06,66,76,26,62
Fortunata (Sergio Castellitto)7,55,96,46,60
El Orden Divino (Petra Volpe)6,06,67,16,76,60
Mañana empieza Todo (Hugo Gélin)6,55,87,46,56
La Enfermedad del Domingo (Ramón Salazar)5,06,87,86,53
La Casa junto al Mar (Robert Guédiguian)7,06,16,56,46,50
La Aparición (Xavier Giannoli)7,55,66,46,46,47
Testigo (Thomas Kruithof)7,06,26,26,46
El Fiel (Michaël R. Roskam)7,55,16,76,43
Holiday (Isabella Eklöf)7,06,26,16,43
Corazón Puro (Roberto De Paolis)6,06,46,96,43
La Chica Dormida (Rosemary Myers)6,56,16,46,76,42
Casi 40 (David Trueba)7,05,96,36,40
Un Italiano en Noruega (Gennaro Nunziante)6,56,16,66,40
Felices Sueños (Marco Bellocchio)6,06,46,86,40
La Chica Desconocida (Jean-Pierre y Luc Dardenne) 7,06,36,55,76,37
Mi Querida Cofradía (Marta Díaz)6,05,97,26,36
Nuestra Vida en la Borgoña (Cedric Klapisch)7,56,17,04,86,35
Barbara (Mathieu Amalric)7,06,26,26,06,35
Rehenes (Rezo Gigineishvili)7,05,76,36,33
El Rey de los Belgas (Peter Brosens, Jessica Woodworth)7,06,07,06,33
Llueven Vacas (Fran Arráez)6,55,47,16,33
Amor a la Siciliana (Pierfranceso Filiberto)6,05,97,16,33
Los Amores Cobardes (Carmen Blanco)5,56,07,56,33
Alta Tensión (Alexandre Aja)8,06,26,84,26,30
Estados Unidos del Amor (Tomasz Wasilewski)6,56,06,46,30
El Amante Doble (François Ozon)6,55,76,66,46,30
Hermanos del Viento (Gerardo Olivares, Otmar Penker)6,06,06,86,27
Los Casos de Victoria (Justine Triet)6,55,86,56,26
El Buen Maestro (Olivier Ayache-Vidal)6,06,06,86,26
The Delinquent Season (Mark O’Rowe)6,06,56,25
La Número Uno (Tonie Marshall)7,05,76,06,23
Hamilton: En Interés de la Nación (Kathrine Windfeld)7,05,46,36,23
La Escala (The Stopover) (Delphine Coulin, Muriel Coulin)6,55,86,46,23
Jacques (Jérôme Salle)6,06,06,76,23
Veloz como el Viento (Matteo Rovere)5,06,37,46,23
Las Confesiones (Roberto Andò)6,55,96,26,20
La Higuera de los Bastardos (Ana Murugarren)7,06,05,56,16
En Lugar del Sr. Stein (Stéphane Robelin)6,06,06,56,16
En la Vía Láctea (Emir Kusturica)6,05,66,86,13
Marisa en los Bosques (Antonio Morales)6,06,06,46,13
La Masai Blanca (Hermine Huntgeburth)6,05,86,56,10
Spoor (El Rastro) Agnieszka Holland6,05,66,46,16,02
Jefe (Sergio Barrejón)7,05,35,76,00
El Viaje de Sus Vidas (Paolo Virzì)7,05,96,64,56,00
La Hora del Cambio (Salvatore Ficarra, Valentino Picone)6,55,26,36,00
Blue Rai (Pedro B. Abreu)6,05,07,06,00
Perdido (Christian Carion)7,05,25,75,96
Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó)6,05,76,55,65,95
En Tiempos de Luz Menguante (Matti Geschonneck)6,05,56,35,93
Fe de Etarras (Borja Cobeaga)6,55,45,75,86
Mi Familia del Norte (Dany Boon)6,55,25,75,80
El Sueño de Gabrielle (Nicole Garcia)6,06,06,84,35,77
Déjate Llevar (Francesco Amato)6,05,26,15,76
Cézanne y yo (Danièle Thompson)6,05,75,95,45,75
Alto el Fuego (Emmanuel Courcoul)5,55,76,05,73
The Neon Demon (Nicolas Winding) 5,55,76,35,15,65
El Aviso (Daniel Calparsoro)5,05,36,45,56
Toc Toc (Vicente Villanueva)4,05,96,05,30
Enamorado de mi mujer (Daniel Auteuil)6,04,84,95,23
Las Leyes de la Termodinámica (Mateo Gil)4,05,06,15,03
Basada en Hechos Reales (Roman Polanski)5,55,45,64,35,20
La Música del Silencio (Michael Radford)6,05,06,52,55,00
Rodin (Jacques Doillon)6,04,64,73,94,80
Sólo se vive una vez (Federico Cueva)4,04,75,64,76
Overdrive (Antonio Negret)4,04,35,44,56
El Ataúd de Cristal (Haritz Zubillaga)4,04,25,54,56
Kings (Deniz Gamze Erguvën)5,04,94,73,44,50
El Pomo Azul (Montse Bodas y Raquel Troyano)4,54,50
Operación Concha (Antonio Cuadri)4,03,75,14,26
El Pacto (David Victori)6,54,95,25,53
Cine AsiaLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
La Doncella (Park Chan-wook)9,07,68,18,48,27
A Silent Voice (Naoko Yamada)9,07,48,28,20
El Viajante (Asghar Farhadi) 8,57,38,18,58,10
Foxtrot (Samuel Maoz)8,06,57,49,17,75
El Extraño (Na Hong-jin)8,56,57,58,17,65
A Taxi Driver: Los Héroes de Gwangju (Jang Hoon)8,57,17,96,97,60
El Insulto (Ziad Doueiri)8,07,37,97,27,60
Bar Bahar. Entre dos Mundos (Maysaloun Hamoud) 8,07,17,67,56
Masaan (Neeraj Ghaywan) 8,06,38,17,46
Invitación de Boda (Wajib) (Annemarie Jacir)8,06,87,57,43
En la Playa sola de Noche (Hong Sang-soo)7,06,86,98,07,17
Tren a Busan (Yeon Sang-ho) 7,06,87,57,27,12
Lo Tuyo y Tú (Hong Sang-soo)7,56,56,97,47,07
Mary y la Flor de la Bruja (Hiromasa Yonebayashi)7,06,56,87,56,95
Big Bad Wolves (Aharon Keshales y Navot Papushado)8,06,46,86,46,90
La Cámara de Claire (Hong Sangsoo)6,56,56,58,06,87
Yo no soy Madame Bovary (Feng Xiaogang)7,06,06,96,36,55
Maravillosa Familia de Tokio (Yôji Yamada)6,55,77,26,46
Gatos, un viaje de vuelta a casa (Mikinori Sakakibara, Kunihiko Yuyama)5,56,06,96,13
Have a Nice Day (Liu Jian)6,04,36,57,76,12
Fireworks (Nobuyuki Takeuchi y Akiyuki Shinbo)6,04,85,75,50
Cine AméricaLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
Doña Clara (Kleber Mendonça Filho)8,57,17,88,78,02
Una mujer fantástica (Sebastián Lelio)8,06,77,59,67,95
Laurence Anyways (Xavier Dolan)8,07,47,67,37,57
Matar a Jesús (Laura Mora Ortega)8,07,07,37,43
Un tango más (Germán Kral)7,57,27,27,07,22
Nadie Nos Mira (Julia Solomonoff)7,56,46,87,97,15
Como Nuestros Padres ( Laís Bodanzky)7,56,57,47,13
La Novia del Desierto (Cecilia Atán y Valeria Pivato)7,06,56,56,86,70
Solo el Fin del Mundo (Xavier Dolan)7,56,47,04,86,42
El Invierno (Emiliano Torres)6,05,96,76,20
Me estás Matando Susana (Roberto Sneider)7,05,46,85,06,05
El Hombre de las Sombras (Pascal Laugier)7,05,35,95,25,85
Los Hambrientos (Robin Aubert)6,05,26,05,73
El Fútbol o Yo (Marcos Carnevale)6,54,85,35,53
Cine AfricaLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
Clash (Mohamed Diab)8,07,08,18,27,82
La Herida (John Trengove)7,06,87,18,07,22
Guardián y Verdugo (Oliver Schmitz)7,56,26,86,83
Hedi, un Viento de Libertad (Mohamed Ben Attia)7,06,56,86,76
Cine OceaniaLogoFilmaffinityFilmaffinityIMDBXFSDFFMetacritic MetacriticPuntuación Final
Lion (Garth Davis) 8,57,28,16,97,67
Babadook (Jennifer Kent)8,05,96,88,67,32
Tanna (Bentley Dean, Martin Butler)7,56,36,97,57,05
Cuidado con los extraños (Chris Peckover)5,06,16,56,76,07
Winchester (Michael Spierig, Peter Spierig)5,04,65,42,84,45