La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anuncia la preselección de 35 Cortometrajes para la 32 edición de los Goya . Todos estos cortos han sido seleccionados para competir en los Premios Goya en las categorías de animación, documental y ficción

Una Comisión formada por miembros de la Junta Directiva de la institución han seleccionado diez títulos por animación, diez en el apartado de documental y quince en la categoría de ficción. Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir los que, finalmente, optarán a los Premios Goya.

ANIMACIÓN. Cortometrajes para la 32 edición de los Goya 

Beti bezperako koplak

Beti bezperako koplak, dirigido por Ageda Kopla, producido por Francisco Javier Azpillaga.

Camino de agua para un pez

Camino de agua para un pez, dirigido por Mercedes Marro; producido por Pierre Nothman.

Colores, dirigido por Sami Natsheh y Arly Jones; producido por José Antonio Saura Saura.

Down to the Wire

Down to the Wire, dirigido y producido por Juan Carlos Mostaza.
Premios:
2016: Festival de Cine de Zaragoza: Mejor cortometraje de animación

El ermitaño, dirigido por Raúl Díez; producido por Daniel Díez y Raúl Díez.

Impromptu, dirigido por María Lorenzo; producido por Enrique Millán.

Morning Cowboy,

Morning Cowboy, dirigido por Fernando Pomares; producido por Alexia Bas.

The Neverending Wall

The Neverending Wall, dirigido por Silvia Carpizo; producido por Chelo Loureiro.

Un día en el parque, dirigido y producido por Diego Porral.

Woody & Woody

Woody & Woody, dirigido por Jaume Carrió; producido por Aline O. Tur, Jaume Carrió, Laura Gost y Miguel A. Santander.

DOCUMENTAL. Cortometrajes para la 32 edición de los Goya 

Bolingo. El bosque del amor

Bolingo. El bosque del amor, dirigido por Alejandro González Salgado; producido por Irene Hens.

Cucli,

Cucli, dirigido y producido por Xavier Marrades.
Premios:
2017: Festival de Huesca: Danzante a Mejor cortometraje documental

Gure Hormek

Gure Hormek / Nuestras Paredes, dirigido por Maider Fernández Iriarte y María Elorza Deias; producido por Koldo Almandoz de la Cruz.

Los desheredados

Los desheredados, dirigido por Laura Ferrés; producido por Valérie Delpierre.

Luis & I

Luis & I, dirigido por Dani Resines y Roger Gómez; producido por Cristina Sánchez.

Ni siquiera una rosa

Ni siquiera una rosa, dirigido por César Martínez; producido por Jesús Rodríguez Cerezal y Pedro García Ríos.

Primavera rosa en México

Primavera rosa en México, dirigido por Mario de la Torre; producido por Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano, María del Puy Alvarado y Rafael Linares Palomar.

Sheroes

Sheroes, dirigido y producido por Carlos Caro.

The Fourth Kingdom

The Fourth Kingdom, dirigido por Adán Aliaga y Álex Lora; producido por Isa Feliu y Miguel Molina.

Tribus de la inquisición, dirigido por Mabel Lozano; y producido por Mabel Lozano y Roberto Navia.

FICCIÓN. Cortometrajes para la 32 edición de los Goya 

Ainhoa

Ainhoa, dirigido por Iván Sáinz-Pardo; producido por Aitor Arenas.

Australia

Australia, dirigido por Lino Escalera; producido por Damián París, Lino Escalera y Sergy Moreno.

Baraka

Baraka, dirigido por Néstor Ruiz Medina; producido por Fernando J. Monge.

Como yo te amo

Como yo te amo, dirigido y producido por Fernando García-Ruiz.

El hombre de Agua Dulce

El hombre de Agua Dulce, dirigido por Álvaro Ron; producido por Álvaro Ron, Edmon Roch, Guillermo Escalona, Rosana Tomás y Saray Deiseil.

El mundo entero

El mundo entero, dirigido y producido por Julián Quintanilla.

Elegía

Elegía, dirigido por Alba Tejero; producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana.

Extraños en la carretera

Extraños en la carretera, dirigido por Carlos Solano; producido por Fello Matallana Royo, Juan San Román, Mikel Mas y Miriam Rodríguez.

Fugit, dirigido por Marta Bayarri; producido por Oriol Ruiz.

Madre

Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen; producido por María del Puy Alvarado y Rodrigo Sorogoyen.

Néboa

Néboa, dirigido por Claudia Costafreda; producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana.
Premios:
2017: Festival de Huesca: Danzante a Mejor cortometraje iberoamericano.

Ni una sola línea

Ni una sola línea, dirigido por Víctor E. D. Somoza; producido por Nadia Mata Portillo y Víctor E. D. Somoza.

Queimafobia

Queimafobia, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo; producido por Curro Novallas.
Premios:
2016: Festival de Valladolid – Seminci: Espiga de oro – Mejor cortometraje (ex-aequo)

Un lugar

Un lugar, dirigido y producido por Iván Fernández de Córdoba.

Vernon Walks

Vernon Walks, dirigido por Santiago Zannou; producido por Álvaro Longoria y Marta Gila.

Fuente Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España

Down to the WireLos desheredadosQueimafobia

Mi afición por el séptimo arte y el gusanillo por escribir me llevaron a crear Cinemagavia. El cine, por supuesto, siempre que puedo, en versión original. Licenciado en Periodismo, Community Management, Ventas, Marketing….

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here