La Fundación proyecta, en colaboración con la Academia de Cine de Francia, el programa itinerante Les nuits en or con los mejores cortometrajes mundiales del año en la Academia de Cine.

«Les nuits en or», los mejores cortometrajes mundiales 

En la programación de junio, la Fundación Academia de Cine cuenta con la exhibición de 28 cortometrajes premiados en 2018 por las academias de cine más importantes del mundo.

Bélgica, Lituania, Brasil, India, Canadá, Finlandia, Israel, Corea del Sur, Taiwán, Alemania, Estados Unidos, Grecia, Sudáfrica, Dinamarca, México, República Checa, Francia, Noruega, Portugal, Irlanda, Austria y España son algunos de los países de esta edición de Les Nuits en or, programa itinerante impulsado por la Academia del Cine de Francia, que los días 10, 11, 12 y 14 de junio hace escala en nuestra institución.

Tres sesiones

Les nuits en or

Lunes 10

El lunes 10 se exhibirán los cortos Icare, Paskutinė diena, Ocupação Hotel Cambridge, Maacher Jhol, Fauve, Star Shaped Scar y New Record.

Icare (Nicolas Boucart, 2017, 25′, Bélgica). Premio Magritte 2019 al mejor cortometraje de ficción.

Paskutinė diena (Klaudija Matvejevaitė, 2017, 24′, Lituania). Premio Sidabrinė Gervė 2018 al mejor cortometraje estudiantil.

Ocupação Hotel Cambridge (Andrea Mendoça, 2018, 24’, Brasil). Gran premio de cine brasileño 2018 al mejor cortometraje documental.

Maacher Jhol (Abhishek Verma, 2017, 12′, India). Premio Rajat Kamal 2018 al mejor cortometraje de animación.

Fauve (Jérémy Comte, 2018, 16’, Canadá). Preimo Canadian Screen 2019 al mejor cortometraje dramático.

Star Shaped Scar (Virva Kunttu, Vuokko Kunttu, 2018, 13′, Finlandia). Premio Jussi 2019 al mejor cortometraje.

New Record (Ji-Eun Heo, Lee Kyoung-Ho, 2018, 23’,Corea del Sur). Premio Blue Dragon 2018 al mejor cortometraje.

Martes 11

El martes, 11 de junio, la sesión incluye Kilometer 147, Les Petites mains, Where Am I Going?, Skin, Cadoul de Craciun, Fils y The Water Dancers.

Kilometer 147 (Boaz Frankel, 2017, 19’, Israel.) Premio Ophir 2018 al mejor cortometraje.

Les Petites mains (Rémi Allier, 2017,15’, Bélgica). Premio César 2019 al mejor cortometraje de animación.

Where Am I Going? (Yun-Sian Huang, Yi-Chin Tsai, 2018, 15’, Taiwán). Premio Golden Horse 2018 al mejor cortometraje de animación.

Skin (Guy Nattiv, 2018, 21′, USA). Premio Oscar 2019 al mejor cortometraje.

Cadoul de Craciun (Bogdan Muresanu, 2018, 23’, Alemania). Premio Sophia 2018 al mejor cortometraje de ficción.

Fils (Cyrus Neshvad, 2017, 15’, Grecia). Premio Filmpräis 2018 al mejor cortometraje de ficción.

The Water Dancers (Robyn Palmer, 2018, 25’, Sudáfrica). Premio SAFTA 2019 al mejor cortometraje estudiantil.

Miércoles 12

Maja, Fourth Wall, Oasis, Cukr a sůl, Vilaine fille, No Man is an Island y Coelho Mau, son los cortos del 12 de junio.

Maja (Marijana Jankovic, 2018, 22’, Dinamarca). Premio Robert 2019 al mejor cortometraje.

Fourth Wall (Dimitris Gkotsis, 2018, 10’, Grecia). Premio Iris 2019 al mejor cortometraje documental.

Oasis (Alejandro Zuno, 2017, 16’, México). Premio Ariel 2018 al mejor cortometraje de ficción.

Cukr a sůl (Adam Martinec, 2018, 19’, República Checa). Premio Česky Lev 2019 al mejor cortometraje.

Vilaine fille (Ayce Kartal, 2017, 08’, Francia). Premio César 2018 al mejor cortometraje de animación.

No Man Is an Island (Ali Parandian, 2017, 28’, Noruega). Premio Gouden Kalf 2018 al mejor cortometraje documental.

Coelho Mau (Carlos Conceição, 2017, 33’, Portugal). Premio Amanda 2018 al mejor cortometraje.

Mas información

Esta edición de Les Nuits en or se cierra el viernes 14 con la exhibición del trabajo español Cerdita y de Wave, Frontiera, Entschuldigung, ich suche den Tischtennisraum und meine Freundin, All Inclusive, The Atomic Soldiers y Martyren.

Las dos primeras sesiones comenzaran a las 16:00 horas, y las de los días 12 y 14 de junio a las 18:00 h. Estos filmes de duración corta se emitirán en versión original, con subtítulos en español.

IMPORTANTE: Entrada libre con invitación hasta completar aforo. Las entradas a entregar en cada pase se ajustarán al aforo disponible en cada una de las sesiones. Una vez iniciada la sesión no se permitirá el acceso a la sala.

Las invitaciones se pueden recoger el mismo día de la exhibición en la sede de la institución en dos turnos: la mitad de las entradas a partir de las 10:00 horas y la otra mitad a las 15:30 horas; en los días que la sesión comienza a las 16:00 h; y a partir de las 17:00 horas cuando el inicio es a las 18:00h. Máximo dos invitaciones por persona. La Academia de Cine se reserva el derecho de admisión.

Fuente Departamento de Comunicación de Academia de Cine

Guerreros

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí