Cinemagavia está presente en la Sexta Edición de Ibizacinefest, un festival que tras realizar la edición de 2021 en formato híbrido junto con Filmin, contando con más de 24.000 visionados, continúa este 2022 ofreciéndonos lo mejor del cine de autor. Ibizacinefest 2022 estará cubierto por nuestro crítico Santiago Varela Antúnez, que forma parte del Jurado de la Crítica junto a María Cabal (Paseando a Miss Cultura) y Daniel Díaz (Cinedania), en colaboración con Blogos de Oro, a quienes agradecemos su amabilidad.

Del 11 al 20 de marzo vamos a disfrutar de un cine de autor más valiente y críptico. Analizaremos todas aquellas obras juzgadas por el Jurado de la Crítica, que se irán proyectando a lo largo del festival en Ibiza. Todas las cintas se podrán disfrutar en Filmin.

Secciones y películas de Ibizacinefest

Este año Ibizacinefest cuenta con películas de cine de autor de gran calidad y comprometidas con puntos de vista necesarios, que pueden moverse en fondo y forma hasta los márgenes de las normas del cine comercial, con total libertad creativa. Entendiendo el cine como una herramienta imprescindible de concienciación social, resaltando y organizando secciones para el fomento de la igualdad de género y de oportunidades o la sensibilidad medioambiental.

Ibizacinefest

SECCIONES OFICIALES

Sección Panorama

‘Magaluf ghost town’ Miguel Ángel Blanca

‘Lobster soup’ Pepe Andreu y Rafa Moles

‘Ballenas’ Paula Saidón

‘All in’ Volkan Uce

‘Los hermosos vencidos’ Guillermo Margariños

‘Rift finfinnee’ Daniel Kötter

‘Borom taxi’ Andres Guerberoff

Sección Humans In Focus

‘Miguel’s war’ Eliane Raheb

‘La primera mujer’ Miguel Eek

‘The saint of the impossible’ Marc Wilkins

‘Ricochet’ Rodrigo Fiallega

‘Sombra’ Bruno Gascon

‘The last bath’ David Bonneville

‘Senior citizen’ MarinosKartikkis

‘Son of ox’ Haroldo Borges

‘Sempre dijous’ Joan Porcel

Sección Nuevo Cine Español

‘Perderlo todo’ Víctor Cerdán

‘Aita mari’ Javi Julio

‘Pedra Pàtria’ Macià Florit Campins

‘Tierra de leche y miel’ Carlos Mora, Gonzalo Recio y Hector Dominguez-Viguera

‘Mbah jhiwo’/ ‘Ancient soul’ Alvaro Gurrea

Sección Fem-Cine

‘Tótem loba’ Verónica Echegui

‘Una de superhéroes’ Chon Lopez Solano

‘La pescatora’ Lucia Loré

‘Biografía del cadáver de una mujer’ Mabel Lozano

‘Chhaupadi’ Marek Klosowicz

‘Rap game’ Sonadie San

‘All I need is a ball’ Elena Molina

‘Mothers’ Myriam Bakir

Sección Corto Nacional

‘Tótem loba’ Verónica Echegui

‘Farucas’ Ian De La Rosa

‘Proceso de selección’ Carla Pereira Docampo

‘La pared’ Gala Gracia Mercado

‘La vida es sueño’ Saida Benzal

‘Muerte de un murciélago’ Carlos Saiz

‘Augas abisais’ Xacio Baño

‘Mindanao’ Borja Soler

‘Ara crema’ Nuria Gascon Bartomeu

‘Paraíso’ Maddi Barber y Marina Lameiro

‘Heurtebise’ Elisa Torres y Octavio Guerra

‘Playa chica’ Ignacio Vuelta

‘Skin to skin’ Mel Arranz

‘Heltzear’ Mikel Gurrea

‘Jupiter rain’ Imanol Ruiz De Lara

‘Stanbrook’ Óscar Bernarcer

‘Unbrellas’ Alvaro Robles y Jose Prats

‘Biografía del cadáver de una mujer’ Mabel Lozano

Sección Corto Internacional

‘Alone together’ Aglaja Filipovic

‘Chats with Felix’ Mitar Terzic

‘Five tiger’ Nomawonga Khumalo

‘MTI’ Mauricio Corco

‘Otonashi’ Martin Gerigk

‘Aday’s work’ Max Kerkhoff

‘They go gentle into that night work’ Soile Mottisenkangas

‘Ahmed’s song’ Foued Mansour

‘The invisible boy’ James Fitzgerald

‘Bless you’ Tatyana Chistova

‘The onlookers’ Natasa Prosenc Stearns

‘Migrations’ Jerome Peters

‘Woman like tree’ Alejandro Vázquez San Miguel, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira y Helder Faria

‘Planktonium’ Jan van IJken

‘I don’t feel at home anywhere anymore’ Viv Li

‘Thank you for patiently waiting’ Anders Jaconsson y Max Marlund

‘But happy’ Anatolii Umanets

‘Mar’ Milorad Milatovic

‘Memory of a tree’ Sonia Abella

‘Young love in a dirty place’ Reinis Spaile

‘Kold’ Marley Hasselbach

‘Don’t tell anyone’ Sahar Sotoodeh

‘The delivery’ Dogus Ozokutan

‘Hojas de sauco’ Sergio Nolasco

SECCIONES PARALELAS

Sección Be Blue Think Green

‘Éxodo climático’ David Baute

‘Piko and Brunatny’ Przemek Węgrzyn

‘Flight to earth’ Ignasi Rodó

Sección Igualdad de Oportunidades

’22 of april’ Cesare Maglioni

‘Hojas de sauco’ Sergio Nolasco

‘Dawn’ Timon Birkhofer

‘La primera mujer’ Miguel Eek

Sesiones especiales

‘Antología de L’Atzar’ Ariadna Relea y Ricard Mamblona

‘Stop filming us’ Joris Postema

‘Un blues para Teherán’ Javier Tolentino

‘Living without a country’ Alberto Martos

‘Espíritu sagrado’ Chema García Ibarra

‘Mothers’ Myriam Bakir

Retrospectiva ‘’Nouvelle Vague’’

‘Le coup du berger’ Jacques Rivette

‘Les mistons’ François Truffaut

‘Tous les garçons s’appellent Patrick’ Jean-Luc Godard

Más información en la web de Ibizacinefest.

Únete a nuestro CANAL DE TELEGRAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí