Las actividades más destacadas de octubre 2020 en la Academia de Cine son las producciones del Festival de San Sebastián y el Festival de Málaga. Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña, Daniel Guzmán, Lois Patiño, Leonor Watling y Kiti Mánver, en la Academia.

Además, El Festival de Cine de Madrid y la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid, actividades de octubre de la Fundación Academia de Cine.

Programación octubre 2020 en la Academia de Cine

Las producciones nacionales presentes en el Festival de Cine de San Sebastián y las películas premiadas en el Festival de Málaga continúan visitando la Academia de Cine en octubre.

Programación octubre 2020 en la Academia de Cine
Foto: ©David Herranz

Akelarre y Antidisturbios

El próximo jueves día 1, a las 19:00h, se proyecta Akelarre, que concursó en Zinemaldia. Tras el pase, tendrá lugar un encuentro con dos de sus protagonistas, Amaia Aberasturi y Alex Brendemühl, y los productores Koldo Zuazua e Iker Ganuza.

El martes 13, a las 16:00h, será el turno de los seis capítulos de Antidisturbios, serie que se emitió en la sección oficial del certamen donostiarra y cuya proyección íntegra en la Academia presentarán su director, Rodrigo Sorogoyen, y su guionista, Isabel Peña.

Películas premiadas en el Festival de Málaga

Reconocido con la Biznaga de Plata Premio del Público en Málaga, el documental Cartas mojadas se exhibirá el 7 de octubre, a las 17:00 horas. Su directora y productora, Paula Palacios,  y la enfermera a bordo de la misión 39 de Open Arms, Alejandra Martínez Cuesta, charlarán con el público tras el pase de este trabajo sobre la migración en el Mediterráneo producido por Isabel Coixet.

También se premió en Málaga Lúa vermella –Biznaga de Plata a la Mejor Película Española de la sección Zonazine–, segundo largometraje de Lois Patiño que se verá en la Academia el 19 de octubre, a las 17:00 h. Tras la proyección de la película, el realizador mantendrá un encuentro con los asistentes.

Se cierra el capítulo de las obras españolas premiadas en el certamen andaluz con El inconveniente –Biznaga de Plata ‘Hotel AC Málaga Palacio’ a la mejor actriz para Kiti Mánver, que compartió el galardón con Regina Casé–.De esta historia sobre una amistad inesperada entre dos mujeres muy diferentes que se emitirá el 27 de octubre, a las 17:00 horas, conversarán su director, el debutante Bernabé Rico, su productor Olmo Figueredo, el actor Carlos Areces y la veterana Kiti Mánver, homenajeada en esta edición del certamen andaluz con el premio Biznaga Ciudad del Paraíso.

Cine en lenguaje de signos

En el marco de la 29 edición del Festival de Cine de Madrid (FCM-PNR), la Plataforma de Nuevos Realizadores, en colaboración con la Asociación de Sordos de Madrid, dedica una sección oficial a concurso al cine sordo (en lengua de signos). La Academia proyectará, en versión original con subtítulos en español, el viernes 9, a las 19:00 horas, los cortos La filosofia de les quatre potes, El despertar de una mariposa, ¡Esto es el colmo!, LOVEAPP, AKEA, La paz y HOPE.

Homenaje a Daniel Guzmán

La edición 22 de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid es el marco del homenaje que la Comunidad de Madrid, en colaboración con la Academia, rinde a Daniel Guzmán, cineasta vinculado al mundo del corto que el 15 de octubre, a las 19:30 horas, tras la emisión de sus obras Inseguridad y Sueños –Goya al Mejor Cortometraje de Ficción–, hablará con el público en un  encuentro moderado por el periodista David Martos.

La Semana del Cortometraje continuará el martes 20, a las 17:00 horas, con la proyección de los cortos de Fernando León (Sirenas), Antonio Conesa (Campeones), Mateo Gil (Allanamiento de morada), Belén Macías (Mala espina), Javier Rebollo (En camas separadas) y Daniel Sánchez Arévalo (Física II), en una sesión homenaje al Festiva de Cine de Alcalá de Henares.

Tango y Nasdrovia

También en octubre llega una nueva entrega del ciclo ‘Montar, soñar…’. El 22 de octubre, a las 19:00 horas, tras el pase de Tango, Julia Juániz, montadora de la película dirigida por Carlos Saura, protagonizará el coloquio que moderarán el montador y docente Mikel Iribarren y la presidenta de AMAE Irene Blecua.

El mes se cierra con ‘Serializados Fest’, que el día 26, a las 19:00 horas, ofrecerá dos episodios de la serie Nasdrovia. A la emisión le seguirá un encuentro con el director de la serie, Marc Vigil; su protagonista femenina, Leonor Watling; y los creadores de esta ficción televisiva, Sergio SarriaMiguel Esteban y Luis Miguel Pérez.

Más información sobre la venta y reserva de entradas en: www.academiadecine.com/actividades

Fuente Departamento de Comunicación de Academia de Cine

Únete a nuestro CANAL DE TELEGRAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí