Creación Guiones

Una semana más, Daniel Burón y Rafa F. Velázquez vuelven con el Drive in de Cinemagavia 68 y hablan como siempre de noticias y estrenos. Esta semana tocan los Globos de Oro 2021. Descubre la lista de ganadores.

¿Estás listo para un nuevo programa? Pues abre tus orejas y disfruta.

El Drive-in de Cinemagavia 68: Globos de Oro 2021

Drive in de Cinemagavia

Podcast Drive-in de Cinemagavia 68

Directo

Ganadores

  • MEJOR ACTOR – DRAMA
    Riz Ahmed ('Sound of Metal')
    GANADOR: Chadwick Boseman ('La madre del Blues')
    Anthony Hopkins ('El padre')
    Gary Oldman ('Mank')
    Tahar Ramin ('The Mauritanian')
  • MEJOR ACTRIZ – DRAMA
    Viola Davis ('La madre del blues')
    GANADORA: Andra Day ('The United States vs Billie')
    Frances McDormand ('Nomadland')
    Carey Mulligan ('Una joven prometedora')
    Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')
  • MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA
    GANADOR:
    Sacha Baron Cohen ('Borat, película film secuela ')
    James Corden ('The Prom')
    Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')
    Andy Samberg ('Palm Springs')
    Dev Patel ('La increíble historia de David Copperfield')
  • MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA
    Maria Bakalova ('Borat, película film secuela')
    Kate Hudson ('Music')
    Michelle Pfeiffer ('French Exit')
    GANADORA: Rosamund Pike ('I Care A Lot')
    Anya Taylor-Joy ('Emma')
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
    Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')
    GANADOR: Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')
    Jared Leto ('Pequeños detalles')
    Bill Murray ('On the Rocks')
    Leslie Odom, Jr. ('One Night in Miami')
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
    Glenn Close ('Hillbilly, una elegía rural')
    Olivia Colman ('El padre')
    GANADOR: Jodie Foster ('The Mauritanian')
    Amanda Seyfried ('Mank')
    Helena Zengel ('Noticias del gran mundo')
  • MEJOR GUION
    Emerald Fennell ('Una joven prometedora')
    Jack Fincher ('Mank')
    GANADOR: Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')
    Florina Zeller y Christopher Hampton ('El padre')
    Chloe Zhao ('Nomadland')
  • MEJOR BANDA SONORA
    Alexandre Desplat ('Cielo de medianoche')
    Ludwig Göransson ('Tenet')
    James Newton Howard ('Noticias del gran mundo')
    GANADORES: Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste ('Soul')
    Trent Reznor & Atticus Ross ('Mank')
  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    GANADORA:
    'Io sì (Seen)' ('La vida por delante')
    'Speak Now' ('One Night in Miami')
    'Tigress & Tweed' ('The United States Vs. Billie Holiday')
    'Fight for you' ('Judas and the Black Messiah')
    'Hear my voice' ('El juicio a los 7 de Chicago')
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    The Croods 2
    Onward
    Más allá de la luna (Over the Moon)
    GANADORA: Soul
    Wolfwalkers
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    Otra ronda (Another round)
    La vida por delante (The life ahead)
    GANADORA: Minari. Historia de mi familia
    Two of us
    La Llorona
    Two of Us
  • MEJOR SERIE – DRAMA
    The Mandalorian
    GANADORA: The Crown
    Lovecraft Country
    Ozark
    Ratched
  • MEJOR SERIE – COMEDIA
    Emily in Paris
    Ted Lasso
    The Flight Attendant
    GANADORA: Schitt’s Creek
    The Great
  • MEJOR MINISERIE O TELEFILME
    Gente normal
    GANADORA: Gambito de dama
    The Undoing
    Small Axe
    Unorthodox
  • MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA
    Jason Bateman ('Ozark')
    GANADOR: Josh O’Connor ('The Crown')
    Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
    Matthew Rhys ('Perry Mason')
    Al Pacino ('Hunters')
  • MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA
    Olivia Colman ('The Crown')
    Jodie Comer ('Killing Eve')
    GANADOR: Emma Corrin ('The Crown')
    Laura Linney ('Ozark')
    Sarah Paulson ('Ratched')
  • MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA
    Don Cheadle ('Black Monday')
    Nicholas Hoult ('The Great')
    Eugene Levy ('Schitt's Creek')
    GANADOR: Jason Sudeikis ('Ted Lasso')
    Ramy Youssef ('Ramy')
  • MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA
    Lily Collins ('Emily in Paris')
    Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
    Elle Fanning ('The Great')
    GANADORA: Catherine O’Hara ('Schitt’s Creek')
    Jane Levy ('La extraordinaria playlist de Zoey')
  • MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME
    Bryan Cranston ('Your Honor')
    Jeff Daniels ('La ley de Comey')
    Ethan Hawke ('El pájaro carpintero')
    Hugh Grant ('The Undoing')
    GANADOR: Mark Ruffalo ('La innegable verdad')
  • MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME
    GANADORA:
    Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')
    Shira Haas ('Unorthodox')
    Nicole Kidman ('The Undoing')
    Cate Blanchett ('Mrs. America')
    Daisy Edgar-Jones ('Gente normal')
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME
    GANADOR:
    John Boyega ('Small Axe')
    Brendan Gleeson ('La ley de Comey')
    Dan Levy ('Schitt’s Creek')
    Jim Parsons ('Hollywood')
    Donald Sutherland ('The Undoing')
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - SERIE, MINISERIE O TELEFILME
    GANADORA:
    Gillian Anderson ('The Crown')
    Helena Bonham Carter ('The Crown')
    Julia Garner ('Ozark')
    Annie Murphy ('Schitt’s Creek')
    Cynthia Nixon ('Ratched')

¡Pincha en el directo o en el enlace de iVoox y disfruta!

Únete a nuestro CANAL DE TELEGRAM

Creación Guiones

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí