LesGaiCineMad 2019 vuelve con su 24ª edición en Madrid. Diferentes proyectos serán presentados desde el 30 de octubre hasta su clausura el 17 de noviembre. El Festival tendrá sede en distintos puntos de la capital española, entre los que destacan la Cineteca, el Círculo de Bellas Artes y la Casa de América. Las universidades españolas también acogerán el certamen de temática LGBT durante estas dos semanas con diversas masterclass y talleres que permitan poner el foco en el colectivo.

LesGaiCineMad 2019
Foto de LesGaiCineMad

Sobre LesGaiCineMad 

LesGaiCineMad es el festival de temática LGBT de Madrid más importante de los países de habla hispana, tanto en espectadores y alcance, como en cantidad de películas.

LesGaiCineMad fue creado con el objetivo de dar visibilidad a este colectivo. Durante 24 ediciones, y con el apoyo de Fundación Triángulo Madrid, el festival ha proyectado miles de títulos en su Sección Oficial. Algunas de ellas, en varias ocasiones gracias a nuestra difusión, han podido estrenarse en salas comerciales a pesar de las limitaciones económicas.

Contamos con un fondo digital de más de 3.000 películas independientes que componen el mayor fondo sobre diversidad afectiva en España y demás países hispanohablantes. Desde el año 2005, LesGaiCineMad trabaja en red con festivales hermanos de toda América Latina. El proyecto nació como la Red Iberoamericana de Cine LGBT, un punto de encuentro y formación entre más de diez festivales de habla castellana y de carácter internacional, con el objetivo primordial de lograr un cambio social a través del cine.

Foto de LesGaiCineMad

Rompiendo fronteras con LesGaiCineMad 2019

Hay que destacar la labor de:

Santo Domingo OutFest (República Dominicana)
La Otra Banqueta (Guatemala)
El Premio Maguey del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (México)
Festival Diverso (Panamá)
Ciclo Rosa (Colombia)
El Lugar Sin Límites (Ecuador)
Outfest Perú (Perú)
Movilh (Chile)
Festival Asterisco (Argentina)
Llamale H (Uruguay)
Festival de Cine LesBiGayTrans (Paraguay).

A través de sus años de vida, LesGaiCineMad se ha convertido en el referente natural de las producciones españolas y latinoamericanas para el resto del mundo. Su trabajo de descubrimiento, subtitulado y estreno de producciones hispanoamericanas han hecho que LesGaiCineMad sea, en la práctica, una ventana del cine LGBT en español para los distribuidores, compradores, productores y programadores de festivales internacionales.

LesGaiCineMad 2019
Foto de LesGaiCineMad

¿Quiénes forman parte del Festival ?

Pero para conseguir estos logros a lo largo de 24 ediciones, ha hecho falta un fuerte equipo de voluntarios y voluntarias cada año. Así mismo, en LesGaiCineMad 2019, una organización luchadora y resistente que, actualmente, está formada por:

Director y productor: Gerardo José Pérez Meliá
Dirección artística y de programación: Miguel Lafuente
Coordinador de voluntarios: Alejandro Larrea
Asistente de producción y responsable de actividades paralelas: Loreto Ares
Logística de información y copias: Juan Prieto
Responsable de comunicación y prensa: Germán de Heras

Programación de LesGaiCineMad 2019

La programación de esta 24ª edición de LesGaiCineMad 2019 es la siguiente:

Foto de «Temblores» (Iris Productions, La Casa de Producción & Tu Vas Voir Production)

Del 30 de octubre al 3 de noviembre

Miércoles 30

Sala Berlanga
20:00 – Sesión Inaugural + Temblores

Jueves 31

Sala Plató
18:30 – Scream, Queen: My Nightmare on Elm Street
21:00 – A Nightmare on Elm Street 2: Freddy’s Revenge (Entrada gratuita)

Sala Azcona
22:00 – The Ground Beneath My Feet

Viernes 01

Sala Azcona
19:00 – Mapplethorpe
21:30 – Billie and Emma

Sala Borau
19:30 – Cortos Internacionales I
22:00 – Un viaje en Taxi

Sala Plató
18:00 – Breve historia del planeta verde + Sombra de Ojos
22:00 – Spit and Ashes + Terminally in Love

Sábado 02

Sala Azcona
19:00 – Good Kisser + Foxy Trot
21:30 – Fin de siglo

Sala Borau
19:30 – Cortos Internacionales II
22:00 – Cortos Vanguardia

Sala Plató
20:00 – No Box For Me. An Intersex Story + m/f/X
22:00 – Yo, imposible

Domingo 03

Sala Azcona
12:00 – Jóvenes LGBT
19:00 – Segunda estrella a la derecha + Love Lies Bleeding
21:30 – Song Lang

Sala Borau
19:30 – Cortos Documentales
22:00 – A rosa azul de Novalis

Sala Plató
20:00 – Zen sul ghiaccio sottile
22:00 – So Pretty + Selma depois da chuva

LesGaiCineMad 2019
Foto de «Clément, Alex et tous les autres» (Cheng-Chui Kuo)

Del 4 al 7 de noviembre

Lunes 04

UCM – Facultad de CC de la Información Campus de Moncloa
11:00 – Queer Cine Lab – Masterclass: Carlota Coronado

Casa de América
17:30 – Lemebel
19:30 – Breve historia del planeta verde + Sombra de Ojos

Instituto Francés
20:00 – Clément, Alex et tous les autres + Tendresse

Martes 05

UCM – Facultad de CC de la Información Campus de Moncloa
11:00 – Queer Cine Lab – Masterclass: Roberto Pérez Toledo

CEV
17:00 – Queer Cine Lab – Masterclass Darío Madrona

Academia de Cine
17:00 – Retrospectiva Marco Berger: Taekwondo

Casa de América
17:30 – Un viaje en taxi
19:30 – Yo, imposible

Sala Azcona
21:00 – Sal y pimienta

Sala Borau
21:30 – Unsettled: Seeking Refuge in America

Miércoles 06

UCM – Facultad de CC de la Información Campus de Moncloa
11:00 – Queer Cine Lab – Masterclass: Marco Berger

CEV
17:00 – Queer Cine Lab – Masterclass: Silvia Lobo

Casa de América
19:00 – Retrospectiva Marco Berger: Plan B

Sala Azcona
21:00 – Temblores

Sala Borau
21:30 – Documentales Lésbicos: All We’ve Got + Invisible Women

Jueves 07

Sala Plató
18:30 – Cortos dirigidos por mujeres
21:00 – Lemebel

Sala Azcona
19:00 – Zen sul ghiaccio sottile
21:30 – LesGaiCinEspaña I

Sala Borau
19:30 – Miss Amazonas
22:00 – A rosa azul de Novalis

Auditorio Marcelino Camacho de CCOO
19:00 – Death and Life of Marsha P. Johnson

Casa de América
19:00 – Retrospectiva Marco Berger: Ausente

La Cabrera
20:00 – Interseccionalidades: selección de Cortometrajes

Foto de «Song Lang» (Créa TV)

Del 8 al 10 de noviembre

Viernes 08

Rivas (CERPA)
10:00 – Jóvenes LGBT
11:30 – Jóvenes LGBT
13:00 – Jóvenes LGBT

RIVAS (EMV)
11:00 – Cortos mayores LGBT
19:00 – Cortos interseccionalidades I
21:00 – Rafiki

UCM – Facultad de trabajo social Campus Somosaguas
17:30 – Cine adulto de autor: Noel Alejandro (cortometrajes)

Leganés
18:30 – Cortos LGBT

Sala Plató
18:30 – Resistencia Trans + Memorias reveladas
21:00 – Sal y pimienta

Sala Azcona
19:00 – Song Lang
21:30 – Un rubio

Sala Borau
19:30 – Unsettled: Seeking Refuge in America
22:00 – Cortos Vanguardias

Casa de América
19:00 – Retrospectiva Marco Berger: Hawaii

COGAM
19:00 – Cortos Lésbicos

Sábado 09

Rivas (EMV)
12:00 – Cortos Rivas
19:00 – Cortos Interseccionalidades II
21:00 – La muerte de Mikel + Zonbi Eguna
22:30 – Gala: Entrega de premio honorífico a “La Otxoa”

Casa de América
19:00 – Retrospectiva Marco Berger: Mariposa

Sala Azcona
19:00 – Mamma+Mamma + Pulse
21:30 – Fin de siglo

Sala Borau
19:30 – Interseccionalidades: selección de Cortometrajes
22:00 – Scream, Queen, My Nightmare on Elm Street

Sala Plató
18:00 – Clément, Alex et tous les autres + Tendresse
20:00 – Tributo a Barbara Hammer: Dyketactics + Nitrate Kisses
22:00 – Proyección especial Ventura Pons: Be Happy!

Leganés
18:30 – Mapplethorpe

Domingo 10

Rivas (EMV)
18:00 – No Box For Me. An Intersex Story.
20:00 – Carmen y Lola

Sala Plató
18:30 – LesGaiDocuEspaña
21:00 – Cine adulto de autor: Noel Alejandro (cortometrajes)

Sala Azcona
19:00 – Billie and Emma
21:30 – Cubby + Hey You

Sala Borau
19:30 – Documentales Lésbicos: All We’ve Got + Invisible Women
22:00 – Spit and Ashes + Terminally in Love

LesGaiCineMad 2019
Foto de «Le milieu de l’horizon» (Box Productions & Entre Chien et Loup)

Del 11 al 14 de noviembre

Lunes 11

UCM – Facultad de CC de la Información
11:00 – LesGaiCinEspaña I

UC3M
15:00 – LesGaiCinEspaña II

Alcalá 31
18:00 – Cortos dirigidos por mujeres
20:00 – Cortos Internacionales I

Instituto Francés
20:00 – Le milieu de l’horizon

Martes 12

UCM – Facultad de CC de la Información
11:00 – LesGaiCinEspaña II

UCM – Facultad de CC Políticas y Sociología – Somosaguas
13:00 – Interseccionalidades: selección de Cortometrajes

UAM – Facultad de Filosofía y Letras – Cantoblanco
13:00 – Chromophobia + Kado

UC3M
15:00 – LesGaiCinEspaña I

COGAM
19:00 – Mayores LGBT

Fundación 26 de Diciembre
19:00 – Indetectables (Segunda temporada)

Miércoles 13

UAM – Facultad de Formación del Profesorado y Educación – Campus de Cantoblanco
9:00 – Interseccionalidades: selección de cortometrajes

UCM – Facultad de trabajo social – C. Somosaguas
17:00 – Colaboración con GECA en la Semana de la Ciencia: Un arcoiris como los demás, representaciones de la diversidad funcional y LGBTIQ+ en el cine y la fotografía.

Círculo de Bellas Artes
17:00 – Good Kisser + Foxy Trot
19:00 – Cubby + Hey you
21:30 – LesGaiCinEspaña II

Alcalá 31
18:00 – Interseccionalidades: selección de cortometrajes
20:00 – Cortos Internacionales II

Alcorcón
19:00 – Interseccionalidades: selección de cortometrajes

Jueves 14

UCM – Facultad de CC de la Información
11:00 – Queer Cine Lab – Pitching de proyectos

UAM – Facultad de Formación del Profesorado y Educación – Cantoblanco
15:30 – Jóvenes LGBT

Círculo de Bellas Artes
17:00 – So Pretty + Selma depois da chuva
19:00 – José
21:30 – And then we danced

Alcalá 31
18:00 – También hablan
20:00 – Cortos documentales

Valdemoro
17:30 – También hablan
19:00 – LesGaiCinEspaña I

DLRO Live
00:00 – Encuentro de realizadores LGBT

Foto de «José» (YQstudio LLC)

Del 15 al 18 de noviembre

Viernes 15

Universidad Cardenal Cisneros
11:30 – Cine positivo: Cortometrajes

Círculo de Bellas Artes
17:00 – The Ground Beneath My Feet
19:00 – Segunda estrella a la derecha + Love Lies Bleeding
21:30 – Libertè: Proyección especial en colaboración con Círculo de Bellas Artes y Elamedia Estudios (Precio especial, abono no válido)

Alcalá 31
18:00 – Resistencia Trans + Memorias reveladas
20:00 – No Box For Me. An Intersex Story + m/f/X Programa LGBTI de la Comunidad de Madrid
19:00 – También hablan

Lanau Espacio Creativo
19:00 – Cine Positivo: Indetectables (Segunda temporada)

Sábado 16

Círculo de Bellas Artes
17:00 – Mamma+Mamma + Pulse
19:00 – And Then We Danced
21:30 – Retrospectiva Marco Berger: Un rubio

Coslada
18:00 – LesGaiCinEspaña I
20:00 – Rafiki

COGAM
19:00 – Jóvenes LGBT

Domingo 17

Círculo de Bellas Artes
19:30 – Le milieu de l’horizon
22:00 – Clausura: Lectura de Palmarés + Entrega de Premios + José

Coslada
18:00 – LesGaiCinEspaña II
20:00 – Mapplethorpe

Lunes 18

Coslada
18:00 – LesGaiDocuEspaña
20:00 – Me llamo Violeta

Más información en la web de LesGaiCineMad 2019

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí