El cine de animación protagoniza la sección Miniminci 2019. Además, la sección competitiva Seminci Joven propondrá un total de 14 largometrajes al público integrado por jóvenes estudiantes de Eso, Bachillerato y Ciclos Formativos.

El cine de animación protagonista en La Miniminci 2019

La Miniminci 2019, la muestra no competitiva de películas dirigida a niños de entre 7 y 12 años, estudiantes de Primaria de los colegios de Valladolid y del resto de Castilla y León, programará esta 64 Seminci un total de 16 largometrajes, 14 de ellos de animación. Además, tres de esos largometrajes contienen a su vez pequeñas piezas audiovisuales de diferentes autores a modo de cortometrajes.

El Laboratorio de las Artes (LAVA) de Valladolid, el Auditorio Miguel Delibes y el Teatro Cervantes son los espacios donde se realizarán las proyecciones de Miniminci 2019, para la que este año han solicitado asistencia hasta la fecha un total de 90 centros de primaria de Valladolid capital y provincia, Segovia, Zamora, Burgos y Salamanca. Las películas seleccionadas proceden de países como España, Dinamarca, Suecia, Noruega, Francia, China, Venezuela o República Checa.

Títulos de Miniminci 2019

En esta séptima edición, los pequeños espectadores podrán ver títulos como Azahar, de Rafael Ruiz.

Baishe: Yuanqi (White Snake), de Amp Wong y Ji Zhao.

Luis & The Aliens (Luis y los extraterrestres)

Bikes, de Manuel J. García

Den Utrolige Historie om den Kæmpestore Pære (La increíble historia de la pera gigante)

Elkano Lehen Mundu Bira (Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo)

Ernest et Célestine en hiver (Ernest & Célestine, cuentos de invierno)

Gordon och Paddy (Gordon y Paddy)

Mia et le lion blanc (Mia y el león blanco)

MisIón H2O, de Álvaro Cáceres

Monky, de Maria Blom

y tres películas integradas por cortometrajes: Zog (Zog, dragones y heroínas)

 The Highway Rat (La rata pirata)

Le vent dans les roseaux (El viento entre las cañas).

Largometrajes a concurso de Seminci Joven

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, de Salvador Simó (España, 2019)
DE NUEVO, OTRA VEZ, de Romina Paula (Argentina, 2019)
LOS DÍAS DE LA BALLENA, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia, 2019)
FLOAT LIKE A BUTTERFLY, de Carmel Winters (Irlanda, 2018)
FRITZI – EINE WENDEWUNDERGESCHICHTE (Fritzi – A Revolutionary Tale), de Ralf Kukula y Matthias Bruhn
(Alemania / Luxemburgo / Bélgica / Checoslovaquia, 2019) – Animación
GIRL, de Lukas Dhont (Bélgica / Países Bajos, 2018)
THE GRIZZLIES, de Miranda de Pencier (Canadá, 2018)
JELLYFISH, de James Gardner (Reino Unido, 2018)
JEUNE JULIETTE, de Anne Émond (Canadá, 2019)
LES MÉTÉORITES (Meteoritos), de Romain Laguna (Francia, 2018)
METAL HEART, de Hugh O’Conor (Irlanda, 2018)
MIJN BIJZONDER RARE WEEK MET TESS (My Extraordinary Summer with Tess), de Steven Wouterlood
(Países Bajos / Alemania, 2019)
OLD BOYS (De la vieja escuela), de Toby MacDonald (Reino Unido / Suecia, 2018)
UNE COLONIE, de Geneviève Dulude-De Celles (Canadá, 2018)

Más información en http://www.seminci.es/

Fuente Prensa Semana Internacional de Cine de Valladolid

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí