El palmarés del 16 Festival de Sevilla ya está aquí. Hace escasas horas que el festival tocó a su fin y esta misma tarde se hizo público.

Palmarés del 16 Festival de Sevilla

El Jurado Internacional de la Sección Oficial del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Lucía Alemany, Serge Bozon, Mirsad Purivatra, Elías León Siminiani y Ada Solomon, ha decidido otorgar los siguientes premios:

Cartel homenaje y Las Nuevas Olas

Premios oficiales

Giraldillo de Oro

Película: Martin Eden

Dirigida por: Pietro Marcello

Martin Eden
Copyright Shellac Distribution

“Por la intensa y vibrante forma en la que retrata el arco vital de su protagonista en continuo diálogo con la historia de Italia y por su decidida apuesta por el potencial narrativo del material de archivo en el contexto de una película de ficción”.

Gran premio del jurado

Película: ‘Technoboss

Dirigida por: João Nicolau

“Por la elaborada, ingenua y musical dulzura de su tono y por el humanismo que desprende una historia que pone su foco en las consecuencias que tanto el paso del tiempo como las nuevas tecnologías pueden tener en la vida del ciudadano común”.

Premio a la mejor actriz (ex aequo)

Películas:Madre‘ y ‘Dios existe, su nombre es Petrunya

Actrices: Marta Nieto y Zorica Nusheva

Madre

“Marta Nieto (por ‘Madre’) por la feroz intensidad con que encarna un conflicto interior, hondo y apenas verbal.

Zorica Nusheva (por ‘Dios existe, su nombre es Petrunya’) por el poderoso uso del silencio, el lenguaje corporal y la fuerza interior para encarnar una actitud firme y desafiante en un contexto de obstáculos extremos”.

Premio al mejor actor

Película:El traidor

Actor: Pierfrancesco Favino

“Por la manera en que su interpretación obliga a la audiencia a preguntarse: ¿De dónde viene esta súbita honestidad? ¿Cuánto tiempo será capaz de mantenerla? ¿Qué hondura alcanza dicha honestidad?”

Premio a la mejor dirección

Película: Sinónimos

Dirigida por: Nadav Lapid

“Por su energía, su búsqueda de nuevas posibilidades en el lenguaje cinematográfico y un cruce muy original entre identidad lingüística y personal”.

Premio al mejor guion

Película: La Gomera’

Guionista: Corneliu Porumboiu

“Por su perversa inteligencia”.

Premio a la mejor dirección de fotografía

Película: Atlantis

Director de fotografía: Valentyn Vasyanovich

“Por el contraste entre la quietud de su puesta en escena, la atrocidad de los espacios retratados y las acciones que tienen lugar en cada encuadre, y por el poder de transformar una contemplativa propuesta de ficción en una experiencia casi documental para el espectador”.

Mención especial del jurado

Película:La famosa invasión de los osos en Sicilia

Dirigida por: Lorenzo Mattotti

“Por integrar luz y sombra al contar una historia que trata a su potencial audiencia joven como espectadores inteligentes”.


El Jurado Camp_Us del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Daniel AlcaideMaría CampoLuis Antonio GalánLuna Guerrero y Bárbara Guerrero, ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio a la mejor película de la sección Nuevas Olas

Palmarés del 16 Festival de Sevilla
Fotograma de “Abou Lelia”

Película: Abou Leila

Dirigida por: Amin Sidi-Boumédiène

“Por su incursión en el mito a través del viaje entre lo único y lo real”.

Premio especial a las Nuevas Olas

Película: A russian youth

Dirigida por: Alexander Zolotukhin

“Por su reescritura de la tradición a través de la ruptura de los géneros y su puesta en valor del plano sonoro en diálogo con lo visual”.

Reconocimiento a la dirección cinematográfica

Película: Arima

Dirigida por: Jaione Camborda

“Por su capacidad para transportarnos a lugares en los que el misticismo da la mano a los más básicos instintos humanos”.


El Jurado Las Nuevas Olas_No Ficción del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Guelfo AscanelliMaria Bonsanti y Alberto Hermida Congosto ha decidido otorgar el siguiente premio:

Mejor película de las Nuevas Olas no-ficción

Palmarés del 16 Festival de Sevilla
Fotograma de “Zumiriki”

Película: Zumiriki

Dirigida por: Oskar Alegria

“Por su planteamiento original y su honesto retorno a las raíces; por su constitución como un poema cinematográfico, palingenésico y transformador”.

Mención especial

Película: Space dogs

Dirigida por: Elsa Kremser y Levin Peter

“Por su cuestionamiento de la visión antropocéntrica a través de una experiencia cinematográfica innovadora y contundente”.

Premio deluxe al mejor director español de las secciones competitivas

Película: Barzakh

Dirigida por: Alejandro Salgado


El Jurado FIPRESCI del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Bojidar ManovYael Shuv y Paula Arantzazu Ruiz, ha decidido otorgar el siguiente premio:

Mejor película revoluciones permanentes

Palmarés del 16 Festival de Sevilla
Fotograma de “BAIT”

Película: Bait

Dirigida por: Mark Jenkin

“Por su sencilla historia, de tintes locales pero resonancia universal, sobre el choque entre dos grupos socioeconómicos y sus estilos de vida, presentados a través de personajes potentes. Filmada por el propio Mark Jenkin en un áspero blanco y negro, y acompañado de un diseño de sonido igual de bruto, la combinación logra un conjunto poético.”

DELUXE ofrece al ganador de Revoluciones Permanentes la creación de un máster DCP de su próximo de largometraje.


El público joven de las secciones EUROPA JÚNIOR y CINÉFILOS DEL FUTURO del 16 Festival de Sevilla ha decidido otorgar mediante su voto el Premio a la Mejor Película, distinguiendo dos categorías:

Premio cinéfilos del futuro

Película: La vida escolar

Dirigida por: Grand Corps Malade y Mehdi Idir

Premio Europa júnior

Película: La famosa invasión de los osos en Sicilia

Dirigida por: Lorenzo Mattotti

El público de la SELECCIÓN EFA (European Film Academy) del Festival de Sevilla 2019 ha decidido otorgar mediante su voto el siguiente premio:

Gran premio del jurado

Película: And then we danced

Dirigida por: Levan Akin


El Jurado Eurimages del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Ramón Pérez Martínez y Fernando Vílchez, ha decidido otorgar el siguiente premio:

Premio EURIMAGES a la mejor coproducción europea

Película: De repente, el paraíso

Dirigida por: Elia Suleiman


El Jurado ASECAN Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía) del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Manuel Blanco PérezJuan Antonio Hidalgo y Antonio Morales ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Rosario Valpuesta al mejor cortometraje Panorama Andaluz

Película: Litoral

Dirigida por: Juanjo Rueda

“Por su capacidad para reconstruir un emotivo retrato familiar a partir de unos recuerdos cotidianos que trascienden lo universal, con extremada delicadeza y sensibilidad, y un remarcable carácter andaluz”.

Premio especial Rosario Valpuesta a la categoría artística de Panorama Andaluz/Cortometrajes

Película: Foreigner

Dirigida por: Carlos Violadé

“Por la solidez que demuestra en la dirección a la hora de narrar una historia de gran tensión dramática, con un desenlace sorprendente, de calado emocional y un necesario compromiso con uno de los grandes problemas de Europa”.


El Jurado compuesto Luis Méndez RodríguezSonia TrulloCarmen SerranoLuis E. Parés y José Luis Cienfuegos ha decidido otorgar los siguientes premios:

XII Premio europeo de cine – Guion cortometraje ‘Universidad de Sevilla’ 2019. Modalidad ficción

Película:Mi vida al principio

Dirigida por: Ana Puentes

XII Premio europeo de cine – Guion cortometraje ‘Universidad de Sevilla’ 2019. Modalidad no-ficción

Película: ‘Fuera de la ley’

Dirigida por: Rafael Giner

Premios no oficiales

El Jurado ASECAN (Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía) del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Manuel Blanco PérezJuan Antonio Hidalgo y Antonio Morales ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio ASECAN a la mejor película de la Sección Oficial

Palmarés del 16 Festival de Sevilla
Fotograma de “Sibyl”

Película:Sibyl

Dirigida por: Justine Triet

“Por la confirmación con esta, su tercera película, de estar ante una mirada europea con un film de marcado carácter cómico que no renuncia a transitar otros géneros, y a proponer un estimulante juego de espejos reflexivo y metacinematográfico”.


El Jurado Women In Focus, representado por AAMMA (Asociación Andaluza de Mujeres de los Medios Audiovisuales), del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Melina Frías,  María José Jiménez e Iratxe Pérez, ha decidido otorgar el siguiente premio:

Premio “Women in Focus” a la mejor película de la Sección Oficial

Película:Dios existe, su nombre es Petrunya

Dirigida por: Teona Strugar Mitevska

“Por poner el foco en la resistencia, la rebeldía y la valentía de las millones de mujeres que, encarnadas en la historia de Petrunya, luchan de Norte a Sur contra las opresoras tradiciones patriarcales, por conquistar la libertad y sus propias voces, silenciadas y censuradas. Petrunya es una protagonista inspiradora, valiente y poderosa que, a pesar de sufrir una fuerte injusticia religiosa y social, en ningún momento se presenta como víctima, sino como vencedora. Como colectivo de cineastas que trabaja y lucha por ampliar el relato narrativo y conquistar derechos en igualdad desde el feminismo, estamos agradecidas de poder entregar este premio a Teona Strugar Mitevska. Necesitamos más historias como esta en el audiovisual, narradas y filmadas con compromiso y con la maestría y fuerza rompedora de su directora”.


El Jurado CICAE (Confédération Internationale des Cinemas d’Art et d’Essai) del 16 Festival de Sevilla, compuesto por Mario Jorge AlvesEdit Csenki y Domenico Dinoia ha decidido otorgar el siguiente premio:

Mejor Ópera Prima de la Sección Oficial y las Nuevas Olas

Película: Take me somewhere nice

Dirigida por: Ena Sendijarevic

“Para nosotros, lo más importante era encontrar una película que fuera innovadora y distinta de las demás candidatas. Y lo más importante, elaborada por un joven cineasta europeo. La película seleccionada nos muestra la migración desde una perspectiva diferente. Llevar a la pantalla una historia original que cualquiera en Europa pueda entender, de eso va el arte del cine. La seguimos como a Alicia en el País de las Maravillas y, a través de sus ojos, vemos la toda la crueldad y toda la vida, ambas un misterio para la mayoría de los europeos”.


El Jurado organizado por la Asociación Cultura con Orgullo formado por Melania MorilloMaría Reyes del Junco Pérez y Pablo Tocino ha decidido otorgar el premio OCAÑA 2019 a la película:

Premio Ocaña a la libertad

Película: And then we danced

Dirigida por: Levan Akin

“Por plasmar con veracidad y orgullo el descubrimiento de la homosexualidad de su protagonista masculino dentro de la atmósfera machista y tradicional de las danzas folclóricas de Georgia”.

Más información en http://festivalcinesevilla.eu/

Fuente: Festival de Sevilla

Únete a nuestro CANAL DE TELEGRAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí