El Palmarés del 23 Festival de Málaga ya ha sido anunciado, tras unas semanas donde el cine español se ha dado cita, se ha podido conocer ya quiénes han sido los afortunados en alzarse con diversos galardones. Además, en esta ocasión, el Festival de Málaga ha tenido una de sus ediciones más especiales, al tener que posponerlo inicialmente, a causa de la crisis sanitaria sufrida por la COVID-19. Por lo cual, en un año extraño para el cine, que se hayan podido producir, sin ningún tipo de contratiempo, ha sido toda una celebración. 

Palmarés del 23 Festival de Málaga
Rueda de prensa de «Las niñas» durante el 23 Festival de Málaga

Palmarés del 23 Festival de Málaga

Sección Oficial de Largometrajes

Palmarés del 23 Festival de Málaga
Foto de «Las niñas» (BTeam Pictures)

Este Palmarés del 23 Festival de Málaga comienza con la Sección Oficial. El Jurado está integrado por Álvaro Brechner, Adelfa Calvo, Álvaro Cervantes, Chus Gutiérrez y Pablo Remón. Los premios principales otorgados son:

Biznaga de Oro a la mejor película española

Las niñas, de Pilar Palomero.

Biznaga de Oro a la mejor película iberoamericana

Summer White (Blanco de verano), de Rodrigo Ruiz Patterson.

Biznaga de Plata premio especial del jurado

Icíar Bollaín, por «La boda de Rosa«.

Biznaga de Plata a la mejor dirección

Arturo Ripstein, por «El diablo entre las piernas».

Biznaga de Plata ‘Hotel AC Málaga Palacio’ a la mejor actriz ex aequo

Kiti Mánver, por «El inconveniente» y Regina Casé, por «Três Veroes (Tres veranos)».

Biznaga de Plata al mejor actor también ex aequo

Alberto Ammann y Pablo Echarri, por «El silencio del cazador».

Biznaga de Plata a la mejor actriz de reparto

Nathalie Poza, por «La boda de Rosa».

Biznaga de Plata al mejor actor de reparto

Fabián Corres, por «Summer White (Blanco de verano)».

Biznaga de Plata al mejor guión

Rodrigo Ruiz Patterson y Raúl Sebastián Quintanilla, por «Summer White (Blanco de verano)».

Biznaga de Plata a la mejor música

Pascal Gaigne, por «Malpaso».

Biznaga de Plata a la mejor fotografía

Daniela Cajías, por «Las niñas».

Biznaga de Plata a la mejor montaje

Paula Rupolo, por «El silencio del cazador».

Biznaga de Plata. Premio Especial del Jurado de la Crítica

Tres veranos
Foto de «Tres veranos» (Gloria Films Production)

El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Adela Mac Swiney, Berna González Harbour y Pepa Blanes, otorga el Premio Especial del Jurado de la Crítica a Três Veroes (Tres veranos), de Sandra Kogut, completando el Palmarés del 23 Festival de Málaga.

El Jurado quiere destacar la gran calidad y diversidad del cine latinoamericano aquí representado dentro de una oferta en general sorprendente y de buen nivel.

Tres veranos aporta una mirada llena de fuerza y vitalidad en un escenario de corrupción y situaciones dramáticas que se observan desde el punto de vista de una mujer de condición humilde que saca la energía necesaria para afrontar los reveses. Ella y los demás criados, a la vez que el anciano padre del jefe de la casa, aprenden a sobrevivir de la mejor manera posible en medio de la peor situación. Película de alegría y optimismo, aunque la vida se ponga en contra. La narración se afronta con acierto desde tres navidades seguidas, mostrando una evolución verosímil cargada de matices para todos sus personajes.

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Largometrajes, formado por Daniel Maldonado, Ana María Victoria Chávez, Luis Miguel Elizondo, Paz Jodar, Naty Criado, Sergio Martínez y Francisco Javier Miranda, otorga la Biznaga de Plata. Premio del Público FlixOlé El inconveniente, de Bernabé Rico, por ser una película más que conveniente e idónea en el momento que vivimos, por los mensajes que transmite, a pesar de su aparente simplicidad, destacando la complicidad de sus protagonistas.

ZonaZine

Palmarés del 23 Festival de Málaga
Foto de «Lúa Vermella» (Elamedia)

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Isabel Bono, Pepe Domínguez y Santi Amodeo, emite el siguiente fallo:

Biznaga de Plata a la mejor película española

Lúa vermella, de Lois Patiño.

Biznaga de Plata a la mejor película iberoamericana

La botera, de Sabrina Blanco.

Biznaga de Plata a la mejor dirección

Pau Cruanyes Garell y Gerard Vidal Barrena, por «Les dues nits d’ahir».

Biznaga de Plata a la mejor actriz

Nicole Rivadero, por «La botera».

Biznaga de Plata al mejor actor

Arnau Comas y Oriol Llobet, por «Les dues nits d’ahir».

El Jurado Popular de la sección ZonaZine, formado por Alejandro Hoces, Laura Sánchez, José Manuel Vicente, Irene castellano y Sandra Ocampo, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a Filho de Boi, de Haroldo Borges y Ernesto Molinero, porque brillan cada uno de los departamentos que han hecho posible esta película.

Sección Oficial de documentales

Partida
Foto de «Partida» (Cisma Produções)

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales a concurso de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega, emite el siguiente fallo:

Biznaga de Plata al mejor documental

Partida, de Caco Ciocler, una película llena de fuerza que genera un espacio colectivo para la reflexión, a través de un viaje hacia la utopía.

Biznaga de Plata al mejor director

Patricia Pérez y Heidi Hassan, por «A media voz», en la conmovedora historia de amistad entre dos cineastas con sus encuentros y desencuentros conviven miradas y relatos íntimos sobre el cine como modo de vida.

Mención Especial del Jurado

Dios, de Josefina Buschmann, Christopher Murray e Israel Pimentel.

Mención Especial del Jurado

La mami, de Laura Herrero.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inmaculada Salas y Elena Murillo, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a Cartas mojadas, de Paula Palacios, por romper con la imagen idílica de Europa.

Sección Oficial de Cortometrajes Documentales

Palmarés del 23 Festival de Málaga
Foto de «Carne» (Camila Kater)

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documentales, integrado por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega, otorga la Biznaga de Plata al mejor cortometraje documental, dotado con 3.000 euros, a Carne, de Camila Kater.

Mención especial del jurado a Lonely Rivers, de Mauro Herce.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inma Salas y Helena Murillo, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a Los que no sienten, de Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero y Débora Vargas.

Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción

Arenal
Foto de «Arenal» (Rafa Alberola)

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga los siguientes premios:

Biznaga de plata al mejor cortometraje de ficción

Arenal, de Rafa Alberola.

Mención especial del jurado

Xoves de Comadres, de Noemí Chantada.

Biznaga de plata a la mejor dirección ex aequo

Jorge Cantos, por «Ráfagas de vida salvaje», y a Sandra Romero, por «Por donde pasa el silencio».

Biznaga de plata a la mejor actriz

Sonia Almarcha, por «A la cara«.

Biznaga de plata al mejor actor

Manolo Solo, por «A la cara».

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa Beatriz Peña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a Xoves de Comadres, de Noemí Chantada.

Sección Oficial de Cortometrajes Animazine

Palmarés del 23 Festival de Málaga
Foto de «Metamorphosis» (Bígaro Films)

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga la Biznaga de Plata al mejor cortometraje, dotado con 3.000 euros, a Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto.

Mención especial del jurado a Flic Floc, de Daniela Godel.

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Animazine integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa BeatrizPeña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a Homomaquia, de David Fidalgo.

A ninguna parte
Foto de «A ninguna parte» (Kabiria Films y Malas Compañías P.C.)

Sección Oficial de Cortometrajes Málaga

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga los siguientes premios:

Premio al mejor cortometraje de ficción

A ninguna parte, de Manu Manrique.

Premio al mejor cortometraje documental, de animación o experimentación

Litoral, de Juanjo Rueda.

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga integrado por Alejandro Puentes, Aynhoa BeatrizPeña, Alba Moreno, Rocío del Amor y Alba Gamero, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a Cuando no esté Lola, de Cristina Orosa y Beatriz Romero.

Premios Málaga Cinema

Palmarés del 23 Festival de Málaga
Foto del 23 Festival de Málaga

Biznaga Málaga Cinema a la Producción Cinematográfica

Dylan Moreno.

Biznaga Málaga Cinema Oficios Del Cine

Pablo Barce (director de cine).

Biznaga Málaga Cinema a la mejor actriz

Mona Martínez.

Biznaga Málaga Cinema al mejor actor

Ignacio Mateos.

Otros Premios

El inconveniente
Foto de «El inconveniente» (Filmax)

Premio Jurado Joven de la UMA al mejor largometraje de Sección Oficial

El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes, integrado por Pedro Antonio Aguilar, Yasmina Paniagua, Paula Tejada, Alba Ruiz y Rosa Aragón, otorga el premio a El inconveniente, de Bernabé Rico.

Premio Feroz Puerta Oscura 2020 al mejor largometraje de Sección Oficial

Los miembros de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España acreditados como Prensa en el 23 Festival de Málaga han elegido en votación secreta que el premio es para Las niñas, de Pilar Palomero.

Premio Asecan Ópera Prima

El jurado formado por Fernando Ariza y José Antonio Díaz, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores de Cine de Andalucía (ASECAN), otorga el premio a la película El inconveniente, de Bernabé Rico.

Premio Signis

La Organización Católica Mundial para los Medios de Comunicación, a través de su jurado compuesto por Jesús de la Llave Cuevas, Maite Navas Fernández, Pablo Romero Sebastiá y Rafael Pérez Pallarés, ha decidido por otorgar el premio a la película El inconveniente, de Bernabé Rico.

Premios ‘Afirmando los Derechos de las Mujeres’

The Bass of Women
Foto de «The Bass of Women» (Joana Fornós)

Biznaga de Plata Afirmando los Derechos de las Mujeres

The Bass of Women, de Joana Fornós

Premio Especial del Jurado Afirmando los Derechos de las Mujeres

¿Por qué tan pocas?, de Carlota Coronado

Premio del Público Afirmando los Derechos de las Mujeres

Sister of the trees, de Camila Menéndez y Lucas Peñafor

Biznaga de Plata Mujeres En Escena al mejor documental

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Biznaga de Plata Mujeres En Escena al mejor trabajo de ficción

Ca Nostra, de Laia Foguet

Biznaga de Plata Málaga Mujeres En Escena

La pérdida, de Machu Latorre

Premios ‘Cinema Cocina’

Oro rojo
Foto de «Oro rojo» (Jesús Sotomayor)

El Jurado de Cinema Cocina de la 23 edición del Festival de Málaga ha estado formado por Pilar Salas, Sacha Hormaechea y Jacobo Gavira, emite el siguiente fallo:

Biznaga de plata al mejor largometraje

Oro rojo, de Jesús Sotomayor

Mención especial del jurado

Criollo, dirigido por Pablo Banchero

Biznaga de plata al mejor cortometraje

Jin Tian Bu Hui Xia Yu (No creo que vaya a llover), dirigido por Adrià Guxens

El Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga integrado por Raúl Linero, Gaia Doblas, Davinia Millán, Sara Claro y Alejandro García, otorga los siguientes premios:

Biznaga de Plata Premio del Público al mejor largometraje

Purity, dirigido por Alfred Oliveri

Biznaga de Plata Premio del Público al mejor cortometraje

El sentido del cacao, dirigido por Alberto Utrera

Si quieres conocer más información, aparte del palmarés del 23 Festival de Málaga, se puede consultar en la página oficial del Festival de Málaga.

Únete a nuestro CANAL DE TELEGRAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí