La crisis de la COVID-19 provocó que los Premios Latino Xcaret del Cine Iberoamericano no pudieran celebrar su gala de premios el pasado 3 de mayo. El evento se iba a producir en el Teatro Gran Tiachco de Xcaret, en la Riviera Maya. Finalmente, la organización anunciará los ganadores de los Premios Platino Xcaret 2020 el próximo 29 de junio a través de su canal de YouTube. Sin duda, será una gala virtual en la que se valorará el reconocimiento del talento de la industria audiovisual iberoamericana.

El lunes 29 de junio a las 17:00 pm hora de España se llevará a cabo el anuncio de los ganadores de su VII edición a través del canal de YouTube de los Premios PLATINO Xcaret.

Dicho anuncio estará moderado por el embajador de los Premios, el reconocido periodista de la CNN Juan Carlos Arciniegas y cada premio será anunciado por los presentadores elegidos para conducir esta edición. El actor y humorista mexicano Omar Chaparro, y la actriz y cantante colombiana Májida Issa serán los afortunados de presentarlos.

Se acercan los ganadores

El evento virtual se acoge como una celebración del cine iberoamericano. Los propios Premios Platino Xcaret 2020 han revelado un vídeo en el que distintas personalidades del mundo Platino han anunciado la entrega del palmarés de estos galardones. De esta forma, se empieza a abrir boca para conocer a los ganadores de los Premios Platino Xcaret 2020.

Los ganadores de los Premios PLATINO Xcaret 2020 del Cine Iberoamericano cuenta con el apoyo de EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, reúnen, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de los 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones.

Y aquí vamos a conocer a los posibles ganadores de los Premios Platino Xcaret 2020.

Lista completa de nominados

Mejor película iberoamericana de ficción

  • A vida invisível (Brasil y Alemania). SONY PICTURES, POLA PANDORA, CANAL BRASIL, RT FEATURES, NAYMAR
  • Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U., EL PRIMER DESEO A.I.E
  • La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
  • Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza). STELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS

Mejor película de animación

  • A cidade dos piratas (Brasil). OTTO DESENHOS ANIMADOS
  • Buñuel en el laberinto de las tortugas (España y Países Bajos). HAMPA STUDIO, S.L, SYGNATIA, GLOW ANIMATION
  • Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo (España). DIBULITOON STUDIO, S.L., ELKANO DIBULITOON, A.I.E,
  • Klaus (España). ATRESMEDIA CINE S.L.U, SERGIO PABLOS ANIMATION STUDIOS, S.L.

Mejor película documental

  • Ara Malikian: una vida entre las cuerdas (España). KOKORO FILMS, S.L.
  • Democracia em vertigem (Brasil). BUSCA VIDA FILMES
  • El cuadro (España). TELEMADRID (ENTE PUBLICO RADIO TV MADRID), MARE FILMS, S.L, CORPORACIÓN DE RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA, S.A.U.
  • Historias de nuestro cine (España). ENRIQUE CEREZO P.C, S.A.
Ganadores Premios Platino Xcaret 2020
Foto de «La casa de papel» (Netflix)

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

  • Distrito salvaje (Colombia). DYNAMO PRODUCCIONES, S.A.
  • El marginal III (Argentina). UNDERGROUND PRODUCCIONES, NETFLIX, CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO
  • La casa de papel (España). VANCOUVER MEDIA, NETFLIX
  • Monzón (Argentina). PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

Premio Platino al Cine y Educación en valores

  • Araña (Chile, Argentina y Brasil). ANDRÉS WOOD PRODUCCIONES S.A., BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
  • Diecisiete (España). ATÍPICA FILMS, S.L.
  • El despertar de las hormigas (Costa Rica y España). SOLITA FILMS, S.L., BETTA FILMS S.A.
  • Elisa y Marcela (España). RODAR Y RODAR CINE, S.L., ZENIT TELEVISION, S.A., LANUBE PELICULAS, S.L., MOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E.
Foto de «A vida invisível» (Sony Pictures)

Mejor dirección

  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra (España y Argentina). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
  • Juan José Campanella, por El cuento de las comadrejas (Argentina y España). TELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES, JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E

Mejor interpretación masculina

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
  • Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra (España y Argentina). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • Ricardo Darín, por La odisea de los giles (Argentina y España). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS S.A.C., KENYA FILMS

Mejor interpretación femenina

  • Belén Cuesta, por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
  • Carol Duarte, por A vida invisível (Brasil y Alemania). SONY PICTURES, POLA PANDORA, CANAL BRASIL, RT FEATURES, NAYMAR
  • Graciela Borges, por El cuento de las comadrejas (Argentina y España). TELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES, JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
  • llse Salas, por Las niñas bien (México). WOO FILMS
Ganadores Premios Platino Xcaret 2020
Foto de «Dolor y gloria» (Sony Pictures)

Mejor música original

  • Alberto Iglesias, por Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E
  • Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra (España y Argentina). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • Emilio Kauderer, por El cuento de las comadrejas (Argentina y España). TELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES, JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
  • Mica Levi, por Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza). STELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS

Mejor guion

  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra (España y Argentina). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
  • Murilo Hauser, Inês Bortagaray y Karim Aïnouz, por A vida invisível (Brasil y Alemania). SONY PICTURES, POLA PANDORA, CANAL BRASIL, RT FEATURES, NAYMAR
  • Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E

Mejor dirección de montaje

  • Alejandro Carrillo Penovi, por La odisea de los giles (Argentina y España). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS S.A.C., KENYA FILMS
  • Andrea Chignoli, por Araña (Chile, Argentina y Brasil). ANDRÉS WOOD PRODUCCIONES S.A., BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE
  • Teresa Font, por Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E
Foto de «Las niñas bien» (Woo Films)

Mejor dirección de arte

  • Alexis Álvarez, por Insumisas (Cuba y Suiza). INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA, BOHEMIAN FILMS SÀRL,
  • Claudio Ramírez Castelli, por Las niñas bien (México). WOO FILMS
  • Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra (España y Argentina). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • Pepe Domínguez, por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE

Mejor dirección de fotografía

  • Álex Catalán, por Mientras dure la guerra (España y Argentina). MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • Daniela Ludlow, por Las niñas bien (México). WOO FILMS
  • Jasper Wolf, por Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza). STELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS
  • Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita (España). IRUSOIN, S.A., MORIARTI PRODUKZIOAK, S.L., LA CLAQUETA PC,S.L., MANNY FILMS, LA TRINCHERA INFINITA FILM AIE

Mejor dirección de sonido

  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra (España y Argentina) MOD PRODUCCIONES, S.L., K&S FILMS, TELEFÓNICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E
  • José Luis Díaz, por El cuento de las comadrejas (Argentina y España). TELEFE (TELEVISIÓN FEDERAL INTERNACIONAL, S.A.), 100 BARES PRODUCCIONES, JEMPSA, TORNASOL, S.L., CANARIAS CINEMA, A.I.E.
  • Lena Esquenazi, por Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza). STELA CINE, PANDORA FILM, LEMMING FILM, EL CAMPO CINE, MUTANTE CINE,S.R.L, FILM I VAST, SNOWGLOBE FILMS
  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria (España). EL DESEO D.A. S.L.U, EL PRIMER DESEO, A.I.E
Ganadores Premios Platino Xcaret 2020
Foto de Belén Cuesta en «Paquita Salas» (Netflix)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Álvaro Morte, por La casa de papel (España). VANCOUVER MEDIA, NETFLIX
  • Javier Cámara, por Vota Juan (España). TURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L., 100 BALAS
  • Jorge Román, por Monzón (Argentina). PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
  • Óscar Jaenada, por Hernán (México). DOPAMINE

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Candela Peña, por Hierro (España y Francia). PORTOCABO SL, MOVISTAR +,
  • Cecilia Suárez, por La casa de las flores (México). WOO FILMS, NETFLIX
  • Leticia Dolera, por Vida perfecta (España). CORTE Y CONFECCIÓN DE PELÍCULAS, S.L., MOVISTAR +
  • Úrsula Corberó, por La casa de papel (España) VANCOUVER MEDIA, NETFLIX

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Christian Tappan, por Distrito salvaje (Colombia). DYNAMO PRODUCCIONES,S.A.
  • Gerardo Romano, por El Marginal III (Argentina). UNDERGROUND PRODUCCIONES, NETFLIX, CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO
  • Gustavo Garzón, por Monzón (Argentina). PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
  • Juan Pablo Medina, por La casa de las flores (México). WOO FILMS, NETFLIX

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Alba Flores, por La casa de papel (España). VANCOUVER MEDIA, NETFLIX
  • Belén Cuesta, por Paquita Salas (España). APACHE FILMS, S.L., SUMA LATINA
  • Florencia Raggi, por Monzón (Argentina). PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
  • Mariana Treviño, por La casa de las flores (México). WOO FILMS, NETFLIX

Únete a nuestro CANAL DE TELEGRAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí